Я работаю в банке. Год назад к нам пришла постоянная клиентка нашего банка с которой я знакома,

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №14640313

Я работаю в банке. Год назад к нам пришла постоянная клиника нашего банка с которой я знакома, она из другого района, и сказала что ей нужно срочно отдать долг (перевести на карту) человеку у которого тоже карта нашего банка, но свою карту она забыла дома. Я решила ей помочь и при свидетелях воспользовались моей зарплатной картой (положили деньги на мою карту через банкомат и через банкомат перевели эту сумму на номер карты клиента нашего банка). Сегодня, т.е. через год после этого случая, служба безопасности попросила написать меня обьяснительную, в которой я должна указать откуда были получены данные средства и с какой целью были перечислены, а также пояснить какие взаимоотношения я поддерживаю с лицом которому эти денежные средства перечислила. Служба безопасности дала намек на то что за это увольняют. Потому что что это подлежит легализации доходов, т.е. меня подозревают в отмывании и обезналичивании доходов. Как мне быть в данной ситуации? Потому что лицо которому перечислили деньги я не знаю. И дальнейшую судьбу денег тоже не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если совершены противоправные действия, пусть докажут их. До тех пор Вы невиновны (ст.14 УПК РФ, ст.1.5 КоАП РФ). А увольнять за это не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Напишите объяснительную в свободной форме. Конечно, скорее всего Вы нарушили должностную инструкцию, за данное нарушение Вас имеют право привлечь к дисциплинарной ответственности, Ст.192,193 ТК РФ. Что касается привлечения Вас к ответственности в виде увольнения - то с этим надо рабираться службе безопасности банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Так и опишите в обьяснительной, что и как произошло, укажите контактные данные Вашей знакомой, уточните счет, куда, сколько переводили... Я не думаю, что данный единственный инцидент основание для увольнения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы сотрудник банка то служба безопасности права так ваша организация - банк относится к кредитным организациям которая осуществляет операции с денежными средствами

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы действительно в данном случае попали в очень даже нехорошую ситуацию, в результате чего Вы можете быть уволены с работы согласно положений Трудового кодекса РФ по не хорошей статье, что послужит ограничением для Вас потом устроиться в другой банк на работу.

Во-вторых, Вы вправе в этом случае хотя бы проучить свою знакомую клиентку этого банка, за то, что она Вас "подставила" по полной в этой ситуации, а заодно и сможете реабилиторовать себя перед руководством своего банка.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Вы ничего писать НЕ ОБЯЗАНЫ. Пропущены все сроки.. В соответствии с ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства только по уголовному делу. То есть объяснение с Вас могут требовать не позднее месячного срока как работодателю стало известно о проступке 2. Если прошел месяц с того момента как это стало известно работодателю (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников), либо полгода с момента его совершения, то Вам НИЧЕГО не могут сделать. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №14640340

Тоесть уволить меня не имеют права?

Ответы на уточнение:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Не имеют права, так как это первое нарушение должностной инструкции и к тому же оно не повлекло каких либо негативных последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Это не основание для увольнения согласно статье 81 Трудового кодекса РФ. Если будут пытаться увольнять, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Увы, как раз смогут Вас уволить или в лучшем случае предложить Вам уволиться по собственному желанию, но с занесением Вас в "черный список", после чего Вы не устроитесь ни в один банк на работу, так как Вы в этом случае нарушили грубо положения следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2 Положение Банка России от 15.10.15 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Но выход у Вас пока есть, если Вы не написали уже объяснение своему рукводству банка.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №14640451

Обьяснииельную пока не писала, нужно завтра написать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Согласно статьям 192-193 Трудового кодекса РФ таков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Вы же вправе давать объяснения, а можете отказаться. Но Вам скрывать нечего. Просто помогли клиентке. Так и укажите в объяснении. Это не основание для того, чтобы увольнять работника (ст.81 Трудового кодекса РФ не позволяет это делать: нет оснований).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Ага, работник банка просто "помог" клиентке банка с грубейшим нарушением положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положений Банка России от 15.10.15 № 499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Своим письменным объяснением Вы всё это и подтвердите.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №14640502

А то что даная ситуация была год назад и только спустя год меня попросили написать обьяснительную, как то может положительно повлиять в мою пользу?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Т.е. если со дня обнаружения проступка не прошел 1 месяц, то право на применение мер дисциплинарного взыскания формально есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16532195

Вопрос о денежном переводе «с карты на карту в другом банке».

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Столкнулась, как сейчас понимаю, со странной ситуацией, в которой повела себя, возможно, крайне опрометчиво.

Вчера зашла в отделение Сбербанка с целью внести наличные денежные средства на свою дебетовую карту. Отделение представляет собой вход-холл, в котором расположены банкоматы и из этого холла есть вход в само отделение Сбербанка. На момент моего входа в холл, в зоне с банкоматами был один пожилой человек, который стоял у банкомата. Я подошла к банкомату, вставила свою карту в него, ввела пароль от карты и выбрала операцию «Внести наличные» на экране банкомата, в этот момент сзади ко мне подошёл молодой человек на вид лет 25-ти приличного вида и стал бегло говорить о том, что ему требуется помощь - нужно срочно перевести его матери деньги на карту, мол, он уже оббежал район в поиске нужного банкомата. Как я поняла из его беглого рассказа, он не нашёл банкомата того банка, карта которого у него на руках, чтобы внести на эту карту наличные денежные средства с той целью, чтобы потом отправить через мобильное приложение того банка перевод денежных средств на карту своей матери, и, как я поняла, если бы он вносил денежные средства на карту через банкомат стороннего банка, то ему необходимо было бы оплатить комиссию за внесение денег на карту, а на это у него не было денег, точнее - не было купюр, были лишь монеты (которые, естественно, банкоматы не принимают). Молодой человек просил меня внести три тысячи рублей на мою карту и с неё перевести деньги на карту, которую он держал в своих руках. В этот момент он держал в одной руке банковскую карту, в другой - деньги (3 тысячи рублей 1000-ми купюрами). Я сперва засомневалась в правдоподобности ситуации. Но ситуация разворачивалась так быстро, что у меня, по сути, не было времени проанализировать происходящее и я решила помочь молодому человеку. В этот момент я как раз загружала в купюроприемник банкомата свои наличные деньги и молодой человек попросил внести и его три тысячи рублей, передал мне их в руки и добавила в купюроприемник и его купюры в сумме 3000₽. Внеся свои деньги и деньги молодого человека через купюроприемник банкомата, банкомат зачислил общей суммой деньги на мою дебетовую карту, после чего я выбрала действие "Напечатать чек", чек напечатался и банкомат выдал мне его. Я спросила у неизвестного молодого человека каким образом перевести деньги на его карту, на что он уточнил - имеется ли на моем смартфоне приложение "Сбербанк онл@йн" и получив от меня утвердительный ответ, он попросил совершить перевод через данное приложение по номеру карты. Я взяла свой смартфон, открыла приложение "Сбербанк Онл@йн", замечу, что старалась делать это аккуратно: пароль вводился таким образом, чтобы незнакомый человек не видел пароля от приложения. После чего молодой человек начал диктовать мне номер карты другого банка, которая и до этого момента была у него в руках. Я ввела номер карты в разделе "Платежи/переводы" — во вкладке "Перевод с карты на карту в другой банк" и в строке "Номер карты" ввела продиктованный молодым человеком номер карты получателя перевода. После ввода номера карты, молодой человек попросил проверить введённый номер карты: он ещё раз продиктовал номер с карты, которую держал в своих руках, а я проверяла введённый мной номер карты в приложении на своём смартфоне. В приложении Сбербанк-Онл@йн, на стадии "Отправить перевод", была указана и комиссия банка за совершаемую операцию по переводу денежных средств с карты Сбербанка на карту другого банка в размере 45₽. Молодой человек увидел в моем приложении сумму комиссии и тут же взял из своего кармана мелочь и пересчитав, озвучил, что всего у него всего 44₽, которые и отдал мне в качестве компенсации за комиссию банка за осуществлённый онлайн-перевод. Деньги в сумме 3045₽ тут же были списаны со счета моей дебетовой карты. Молодой человек как будто торопился и уже был готов уйти, но я настояла уточить точно ли переведённая сумма денег поступила на карту получателя, он взял свой смартфон, посмотрел на него и ответил, что денежный перевод получен. И, поблагодарив меня, быстро удалился из отделения банка.

Из этой ситуации, которой сейчас оценивается более спокойным взглядом, у меня возникают следующие вопросы юридического и финансового характера.

1. Если предположить, что меня вовлекли в некую мошенническую схему, то есть ли основания беспокоиться о том, что мои персональные данные могли попасть в руки мошенников? (Уточню, что мою дебетовую карту я не передавала незнакомому лицу. Как я понимаю, пароль от карты незнакомое лицо вряд ли могло увидеть (так как молодой человек подошёл ко мне сзади, но уже в тот момент, когда карта мной бала вставлена в банкомат, был введён пароль и уже выбрана операция на экране банкомата), никаких данных своей карты я не сообщала молодому человеку. Но понимаю, что при поступлении денежных средств при переводе с карты на карту, получатель будет видеть данные отправителя (как известно, в Сбербанке принято указывать в таких случаях лишь основную информацию в оповещениях (смс, push-уведомления) в виде: «Перевод (сумма) р от ИВАН ИВАНОВИЧ И. Баланс (последние 4 цифры карты получателя): (сумма) р»), то есть, вряд ли получателю будет известна моя фамилия. Правильно я понимаю?)

2. Если предположить, другую, может быть, более опасную ситуацию: если произошедшая ситуация является подставным ходом в схеме некой нелегальной финансовой операции (перевод денежных средств за незаконные товары (наркотические, психотропные и т.п.)), или же денежный перевод некой террористической или иной незаконной организации, то что в таком случае грозит мне, как человеку, который (по своему незнанию о том, кому и за что или на какие цели переводит деньги по просьбе третьего лица) перевёл денежные средства на карту человека, который, возможно, является преступником? Как обезопасить себя в таком случае? (Может ли в таком случае служить доказательством того, что мне не был известен человек, который обратился ко мне с просьбой перевести деньги через мою карту на его карту с той целью, что ему срочно необходимо отправить деньги своей матери, тот факт, что в отделении Сбербанка в зоне, где стоят банкоматы, где и совершалась операция по переводу денежных средств, установлена система видеонаблюдения? Камеры видеонаблюдения записывают звук?).

3. Какие общие рекомендации по произошедшей ситуации Вы можете дать? Или же, может быть, я излишне беспокоюсь по поводу произошедшего и, может быть, рассказанная молодым человеком ситуация - о том, что ему требовалось срочно отправить деньги его матери, является правдой и, в таком случае, я же не совершила никакого преступления, ведь, как я понимаю, законом не запрещены ещё переводы с карту на карту тем более таких небольших сумм как 3000₽.

Благодарю Вас за внимание! Надеюсь на Ваш ответ!

С уважением, Маргарита.

Вопрос №4075186

В 2012 году в городе С... была выдана пласт карта Сбербанка и подключен мобильный банк на номер Билайн. Через некоторое время данный номер телефона перестал использоваться и через какое-то время был продан другому лицу. Карточкой Сбербанка тоже пользовались очень редко (она не основная), на ней лежали деньги для сохранности (!). Переехали в город Т... В очередной раз решив положить деньги на карточку через банкомати проверив баланс, обнаружили, что на карточке только та сумма, что положили только что. Написали заявление в ближайшее отделение, через 15 дней получили уведомление об отказе возврата суммы с указанием, что с мобильн телефона к которому был подкл мобильный банк пришли запросы о пречислении денежный сумм на разные номера пласт карт и банк это сделал. Что делать? И как такое может быть? То есть не нужен номер карты, не нужен ключ безопасности, не нужны данные держателя карты. И как может банк перечислить денежн средств по смс запросу с номера тел. пречислить деньги на другие пласт карты?

Вопрос №8252880

4 октября через банкомат сбербанка были внесены денежные средства на карту сбербанка. При внесении денежных средств банкомат отлючился и заблокировал карту. 5 октября обратились в сбербанк. Они подтвердили что внесенная сумма находится в банкомате и карта. После этой операции карту заблокировали. Когда должны вернут денежные средства на счет?

Вопрос №15919760

Искала финансовую помощь через интернет, мне предложили обналичивание денежных средств, деньги вроде чистые. От меня нужно электронный кошелёк,потом с кошелька деньги мне нужно перевести на свою карту и снять, процент оставить себе, остальное перечислить блиц переводом на счёт получателя, через свой банк по паспорту. Насколько это законно, какие могут быть последствия для меня? Могу ли я как то пострадать в этой ситуации. Пожалуйста, ответьте.

• г. Пятигорск
Вопрос №7690282

Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме...

Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат моего банка на номер карты банка, не известного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Может ли мой банк (в данном случае ВТБ-24) аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства.

Заранее спасибо!

• г. Пятигорск
Вопрос №7693110

Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме...

Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат моего банка на номер карты банка, не известного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Может ли мой банк (в данном случае ВТБ-24) аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства.

Заранее спасибо!

• г. Краснодар
Вопрос №14312486

Мои вопросы Спросить 6 65 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос Денежные средства. В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний банк на свой счет, для этого предоставил реквизиты, которые проверил и заверил своей подписью для успешного перевода. После успешного перевода денежных средств клиенту на счет, клиент обнаружил что ошибся и средства перевёл не на нужный ему договор. Сбербанк из собственных средств перевёл денежные средства клиенту по нужному клиенту договору, и выставил на сотрудника проводившего операцию, т.е. на меня дебиторскую задолженность. На каком основании я должна гасить эту задолженность, если денежные средства клиенту поступили и свою работу я выполнила в соответствии со стандартами банка и моей вины в неверно предоставленных реквизитах от клиента нет. Как поступить и доказать свою правоту? С чего начать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.