Нужно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО? Спасибо.

• г. Москва

Нужно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Статья 26 (п.2) Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) предусматривает, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" трактует это положение закона следующим образом: ..." При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (пункт 2 статьи 26 Закона)".

Таким образом, нотариальное удостоверение соответствующего заявления не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить.

Если заявление о выходе из состава учредителей ООО было подано директору под роспись до 1 июля 2009 года. То надо ли было его нотариально заверять? И достаточно ли этого было для выхода из ООО, в котором несколько учредителей?

И где можно взять заявление на выход? Нужно ли его заверять нотариально?

Не успела самостоятельно разобраться в новшествах законодательства самостоятельно. Мы с мужем вдвоём учредители в ООО. Хочу выйти из состава участников, раньше нужно было только 14001 нотариально заверить, стоило 1-1,5 тыс руб. С 1 января нотариус сказал, что нужно 14001, нотариально заверить моё заявление о выходе, нотариально заверенное согласие супруга на мой выход. Итого набирается почти 10.000₽

Действительно ли нужно нотариально заверять ВСЕ эти документы?

Заранее спасибо.

Дважды подавали заявление в налоговую о выходе двух учредителей из состава ООО (по договору дарения третьему учредителю). Дважды получали отказ из налоговой (нужно было нотариально заверять договоры дарения). Прошло уже больше месяца, и решили сделать через выход из состава учредителей через отчуждение долей обществу). Есть ли штрафы у налоговой за непредоставление документов налоговой? (по первым двум обращениям) .. Либо нужно ли писать в налоговую письмо об изменении решения о выходе из состава учредителей?

Выводим учредителя из состава учредителей ООО по заявлению. Вопрос такой - нужно ли заявление выходящего учредителя заверять нотариально? И можно ли это заявление отослать по почте (учредитель находится в другом городе) Спасибо!

Нужно ли нотариальное удостоверение состава Учредителей на собрании Учредителенй и нужно ли нотариально раверять протокол собрания Учредителей в негосударственном частном образовательном учреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько действительно наториально заверенное заявление о выходе из состава учредителей ООО.

При выходе учредителя из состава ООО, неоходимо ли заверять его заявление о выходе нотариально?

Необходимо-ли заверять нотариально заявление о выходе из состава участников ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение