Новый иск на пенни за 4 года и канцелярские расходы - законность требований и основание для возражения

• г. Йошкар-Ола

Пришёл иск с пенни на 100% за гараж, за 4 года, без вызова в суд. Решение аннулировали и заплатили за 3 года оплату, без пенни. Теперь пришёл новый иск на пенни за 4 года, плюс туда все расходы и даже канцелярские издержки. Как такового соглашения между собственником и кооперативом нет, просто они переделали устав в 2016 году и ввели ставку пенни 0.3% в сутки. Законны ли их требования и на какую статью ссылаться в возражении?

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 Статьи 333 "Уменьшение неустойки" Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.