И можно ли заставить ЖЭК в случае чего написать официальный отказ от ремонта?

• г. Москва

Ситуация следующая: по вине ЖЭКа была залита квартира. В договоре на ремонт квартиры не были прописаны конкретные сроки ремонта. Наконец пришли строители, сделали как-бы ремонт. Но во время производства ремонта потолок был сделан отвратительно, также была испорчена часть обоев и других стройматериалов, которые кстати мы купили сами. Пошли со своими замечаниями в ЖЭК. Но там сказали, что других рабочих у них нет, а жилфонд района требует ремонта, поэтому неизвестно, когда ЖЭК сможет сделать

(доделать) ремонт, и сроки производства ремонта они прописывать отказываются. Говорят, если хотите, делайте ремонт сами. Нервов затрачено много, а толку от этого никакого. Что можно сделать и как заставить ЖЭК сделать ремонт-качественно и вовремя. Посоветуйте, пожалуйста. А то мы в тупике и не знаем, что делать. Если можно, укажите номера статей кодекса, которыми я мог бы аппелировать к ЖЭКу в том случае, если они и дальше будут бездействовать. И можно ли заставить ЖЭК в случае чего написать официальный отказ от ремонта? Если можно, ответьте на вопросы поподробнее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

рекомендую вам написать жалобу в письменном виде и отправить в ЖЭК, с описанием ваших притензий, и указав срок ответа на жалобу (1-н месяц) и получитть от них ответ в письменной форме. А далее - с ответом на руках - можно будет пойти и далее по иерархичесской лестнице - и заставить уже с подачи других органов сделать ремонт в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Залило квартиру. Комиссия признала, что авария произошла по вине ЖЭКа. ЖЭК должен был сделать ремонт в установленные сроки. Но ремонт так и не был сделан. Что теперь делать и куда обращаться по этому поводу? Вообще можно ли будет предпринять что-нибудь, чтобы обязать ЖЭК все же этот ремонт сделать? Если не трудно, ответьте на все вопросы. Заранее благодарен.

Была залита квартира по вене ЖЭКа, был составлен Акт, ЖЭК готов сделать ремонт (но не полностью, а частями). Мы отказались от такого ремонта (частичного) попросили в письменной форме возместить деньгами, ЖЭК согласился на 5000-00, мы собираемся обращаться в суд. ЖЭК требует с нас отказ от ремонта (подписать отказной Акт). Как нам поступить правильно, как правильно написать отказной акт, что бы в дальнейшем (в суде) он нам не навредил.

Спасибо!

Затопило квартиру-виноват жэк, есть акты. За неделю до этого сделан ремонт. В жэке отказыватся платить деньгами говорят потолок и обои сделают сами, с ламинатом потом решат. Я не хочу чтобы жэк делал ремонт, не доверяю. Что делать, как быть. Спасибо.

Я приватизировал квартиру, оплачиваю полностью комунальные услуги. С ЖЭКом договор не был заключон на протяжении 7 лет. кварт плату не оплачиваю 2 года. За что платить, ремонт подъезда сделан за счёт самих жильцов. Сбор денег 50 грн с каждой квартиры. При ремонте своей, приватизированной квартиры обратился в ЖЭК (замена канализационного стояка), мастер ЖЭКа ответил: " ЖЭК к приватизированной квартире отношения не имеет, ремонт делайте своими силами "!ЖЭК требует погашения задолжности квартплаты. Проходило заседание суда без моего уведомления и участия! Обязан ли я платить, какие я именю права? Спасибо.

У меня в квартире затопило комнату (только после ремонта) из за прорвавшейся воды из системы отопления на чердаке. Я пригласил представителей жэка и составили акт. Позже на мой вопрос кто это все будет восстанавливать мне сказали в жэке: сами делайте, а мы потом оплатим сколько посчитаем нужным. Что мне делать в этой ситуации. Оплатит ли жэк вообще. Куда обращаться и что писать. Если можно опишите поподробнее.

Ситуация такая. Я собственник квартиры, имею страховку в коммерческом банке. Соседи сверху залили квартиру. Из ЖЭК пришли осмотрели, оформили акт. Ремонт пришли делать спустя месяц, когда уже состояние квартиры было намного хуже, требовалось намного больше ремонта... В итоге работу они свою сделали, что было указано в акте.. Сейчас прошу у ЖЭК выдать мне акт для предоставления его в банке страхования, они мне его не дают, объясняют тем, что если дадим акт, банк будет требовать деньги у ЖЭКа за ремонт. А банку нужен акт для подтверждения. Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия ЖЭК? Благодарю.

У меня в квартире затопило комнату (только после ремонта) из за прорвавшейся воды из системы отопления на чердаке. Я пригласил представителей жэка и составили акт. Позже на мой вопрос кто это все будет восстанавливать мне сказали в жэке: можем мы у нас есть хорошие маляры и т.п. (не хотелось бы чтобы они мне натягивали натяжной потолок - понимаете почему) либо сами делайте, а мы потом оплатим сколько посчитаем нужным. Что мне делать в этой ситуации. Оплатит ли жэк вообще. Куда обращаться и что писать. Если можно опишите поподробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по работе ЖЭКа: наш дом сдан в эксплуатацию в 1982 году, капитальный ремонт не проводился ни разу, за исключением текущего ремонта, который был лет 20 назад. Возник вопрос о капитальном ремонте на что ЖЕК заявил, что мы сами должны собирать деньги и ремонт будет произведён. На собрании собственников было принято решение о сборе средств для осуществления ремонта, было собрано 200 тысяч рублей, из всего капремонта было сделано только кровля и уложена плитка в подъездах. И тут случайно выяснятся что оказывается этому ЖЭКу было предписание о проведении ремонта нашего дома за счёт управляющей компании и им выписан штраф. Выяснив этот факт, на общем собрании жильцов было принято решение о требовании возврата д/средств собственникам, бюллетени подписаны, письмо в жэк предоставлено, но мы переживаем за то, что жэк нам может отказать и расторгнуть договор в одностороннем порядке, согласно пункту из договора где говориться, что на усмотрение жэка можно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Суть вопроса: может ли жэк расторгнуть договор до выполнения предписания о проведении ремонта, или он должен сначало его выполнить? Есть ли какая-либо статья ГК РФ или ЖК РФ?

7 марта призошла протечка фановой трубы в квартире на 9 этаже и залило все квартиры ниже, в том числе и мою на 6 этаже. Квартира в ужасном состоянии, испорчен потолок. Пол, обои, мебель. До наст. Времени администрация Жэк никаких мер не принимает, акт составлять избегает под разными предлогами. Что мне посоветуете делать, чтобы определить виновного и заставить его сделать ремонт квартиры. Предположительно-вина ЖЭКа. С уважением Алексей.

Заключили договор с ИП на ремонт квартиры, квартира в другом городе, поэтому контроль был периодически. В итоге оказалось, что черновые работы сделаны, а деньги, выплаченные авансом за чистовую отделку и материалы, потрачены строителем на собственные нужды. Мы вынуждены были найти других рабочих и с ними заканчивать ремонт. Окончание ремонта отодвинулось на 4 месяца. В договоре, который был предложен самим ИП, прописаны штрафные санкции за каждый день просрочки 3% от стоимости договора. Что можно сделать в нашей ситуации? Строитель свою вину признает, но когда сможет вернуть деньги, сказать не может, каждый раз называя новые сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение