Мы живем в квартире по договору соц. найма муж участник боевых действий Чечня.

• г. Курск

Мы живем в квартире по договору соц. найма муж участник боевый дейтвий чечня можем ли мы пользоваться льготой по оплате жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все вопросы, касающиеся статуса, мер поддержки и льгот ветеранам военных действий закреплены в ФЗ "О ветеранах".

Существует четко установленный список льгот, которые положены гражданам, проходившим службу в 1994-1996 году на территории ЧР.

Условно все они подразделяются на категории:

- жилищные;

- налоговые;

- выплаты и пособия;

- пенсионные;

- медицинские.

К жилищным льготам относятся:

- получение жилого помещения в собственность или средств на его -

- приобретение из федерального бюджета;

- скидка на оплату услуг ЖКХ;

- получение целевого кредита на приобретение жилья или улучшения жилищных условий на льготных условиях;

- получение земельного участка в собственность;

- установка городского телефона вне очереди.

Компенсация на услуги жилищно-коммунального хозяйства предоставляется в размере 50% от ежемесячно выплачиваемой суммы.

Для оформлении льготы на оплату ЖКХ, Вашему мужу необходимо обратиться в УСЗН, при себе иметь удостоверение ветерана, паспорт, квитанции об оплате услуг за последний месяц. Заявление пишется непосредственно в ведомстве. Срок рассмотрения документов — 14-30 дней.