Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14641

10.05.2001, 06:36

Могу ли я работая директором в ООО и являясь учредителем данного ООО,

из-за отсутствия менеджера по продажам, по совместительству заменяя менеджера-оплачивать работу менеджера (т.е. себе) по договору за оказание услуг по продаже и перечислять деньги на расчётный счёт свой как предпринимателя?

Ответы юристов

10.05.2001, 07:07

Действительно прямого запрета Вам работать по трудовому договору и одновременно быть частным предпринимателем действующее законодательство не содержит, т.е. формально Вы вправе так поступить, НО:

- о каждой выплате ООО Вам как частному предпринимателю денежных средств (перечислении на р/с) ООО обязано сообщить в МНС;

- являясь генеральным директором ООО, а соответственно действуя без доверенности в силу устава как его представитель, Вы, в силу ч.2 ст.182 ГК РФ не можете заключить с самим собой ИЧП договор на оказание услуг или иному гражданско-правовому договору.

Вопрос № 1381840

27.08.2011, 11:29

Договор с риэлтором на оказание услуг по продаже квартиры

При заключении договора с риэлторами на оказание услуг по купле, продаже квартиры, что должно быть указано в договоре защищающее клиента (или показывающее недобросовестность риэлтора). На что обращать внимание в договоре?

Ответы юристов

27.08.2011, 13:08

Обращать внимание в договоре необходимо на всё!В том, числе на все непонятные для вас слова либо фразы и требовать разъяснения либо исключения данного текста из договора.

27.08.2011, 13:24

Анатолий, добрый день! Дело в том, что все договоры с агентствами недвижимости типовые. Вам не дадут исключить какой-то пункт, который Вам не понравился, а также не дадут дополнить чем-то своим..

С риэлторами всегда нужно общаться только в присутствии СВОЕГО юриста.

А уж на сделку его (юриста) пригласить - обязательно.

Если же Вы не желаете совершить альтернативную сделку, а просто продаете либо покупаете квартиру, то маклер Вам НЕ нужен. Полагаю, что Вы и сами справитесь с тем, чтобы дать объявления и найти покупателя. Далее - приглашаете своего юриста и совершаете сделку. Если с другой стороны будет риэлтор - пожалуйста. Только Вы оплачивать его услуги НЕ будете должны... А услуги риэлторов стоят очень дорого, так как им нужно кормить целую армию нахлебников-взяточников (в паспортных столах, в Росреестре, в ПН и Н).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 5525039

01.12.2014, 20:36

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Ответы юристов

01.12.2014, 20:42

Противоречия нет. Условие о выплате вознаграждения - договорное условие по соглашению сторон, с которым Заказчик согласился и там нет оговорки про фактическое выполнение услуг Исполнителем.

01.12.2014, 20:44

Тот факт, что Вы озаглавили договор как "Договор возмездного оказания услуг" не означает, что он автоматически регулируется нормами соответствующей главы ГК РФ (есть масса судебной практики).

Говорить о противоречии условий договора указанной Вами норме закона, равно как и том, применяется ли эта норма к Вашим с контрагентом правоотношениям - можно только при изучении договора целиком.

Вопрос № 2000951

07.11.2012, 19:23

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости квартиры с агентством?

Ответы юристов

07.11.2012, 19:27

Арина, для начала изучите его условия в указанной вами части.

По общему правилу -

Статья 782. ГК - Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вопрос № 5281450

03.11.2014, 18:43

Мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по продаже.

Мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по продаже недвижимости сроком на 3 месяца как мне его расторгнуть без штрафных санкций.

Ответы юристов

03.11.2014, 18:47

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте в агентство недвижимости (или вручите под расписку на втором экземпляре) письменное уведомление об отказе от договора в связи с отсутствием намерения распоряжаться принадлежащим Вам объектом недвижимости.

03.11.2014, 18:47

Вы прочтите сам договор.

03.11.2014, 18:50

Смотрите условия своего договора.

03.11.2014, 21:05

Написать претензию в которой указать, что хотите расторгнуть этот договор. Обращайтесь, я занимаюсь продажей недвижимости и полностью обеспечиваю юридическую поддержку. Вы оплачиваете результат.

04.11.2014, 16:23

Обращайтесь, помогу.

Вопрос № 13440078

10.11.2017, 15:22

Можно ли заключать договор на оказание услуг по продаже квартиры с гражданином - физическим лицом?

Можно ли заключать договор на оказание услуг по продаже квартиры с гражданином - физическим лицом?

Ответы юристов

10.11.2017, 15:22

☼ Здравствуйте,

Конечно можно заключить договор на оказание услуг физическим лицом, никаких запретов для этого нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 15:23

Юрий Семенович!

Да, конечно вы можете заключить договор на оказания услуг или договор поручительства с гражданином для продажи квартиры.

10.11.2017, 22:18

В данном случае можете конечно заключить нет ограничении по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 13440111

10.11.2017, 15:26

Имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг по продаже квартиры с гражданином - физическим лицом.

Имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг по продаже квартиры с гражданином - физическим лицом.

Ответы юристов

10.11.2017, 15:28

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В силу ст.2 ГК РФ, нужно регистрироваться. Есть риски.

10.11.2017, 15:29

☼ Здравствуйте,

Физическое лицо имеет право оказывать услуги, в том числе по продаже квартиры, со своих доходов он должен оплатить НДФЛ 13 % в доход государства

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 22:17

В данном случае имеет юридическую силу определенно. Также можно оспорить в судебном порядке если есть основания.

Вопрос № 2747009

09.10.2013, 10:50

Как расторгнуть договор на оказание услуг по продаже недвижимости с агентством.

Как расторгнуть договор на оказание услуг по продаже недвижимости с агентством недвижимости и не оплачивать стоимость их услуг? Ситуация такая: заключили договор на продажу квартиры на 2100000 руб. Они нашли покупателя на 2000000 руб и сказали, что дороже продать не смогут. И если я не соглашусь на сделку я должна буду выплатить стоимость из услуг 40000 руб, Правы ли они?

Ответы юристов

09.10.2013, 10:52

Ольга! Необходимо по крайней мере договор смотреть, чтобы посоветовать как лучше его расторгнуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских