Как правильно составить заявление о мошенничестве на сумму 500 000 р и куда обратиться?

• г. Подольск

Как грамотно составить заявление о мошенничестве на сумму 500 000 р и куда?. Написала заявление в прокуратуру, его потеряли, потом написала претензию в ГУ МВД, теперь звонил мне участковый и просил чтоб я по ватсапу написала краткое заявление (прислал шаблоны) и объяснение, в котором я должна написать, что я знакома со ст 51. По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее, что у врача психиатра не состою, и у нарколога, ранее не судима... и далее надо изложить обстоятельства и происшествия.. (потерпевший мой 80 летний отец, маразматик)... По моему объяснение должен писать обвиняемый и задержанный, а не потерпевший. А заявление надо писать очно, а не по ватсапу и мне кажется мошеничеством должны заниматься прокуроры, а не участковый.

Ответы на вопрос (2):

Мошенничеством занимаются не прокуроры, а полиция. Заявление напишите и отнесите в полицию. Там Вам обязаны выдать талон-уведомление о приеме заявления. Сначала будет проводиться проверка, во время которой Вас тоже будут опрашивать, по результатам которой должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы можете обжаловать или в суд или в прокуратуру.

Алена, составление документов является платной услугой юриста. "как что-то написать" - вопрос риторический, надо взять и написать. Естественно, зная само дело.