Пьяный сосед нанес ущерб моему автомобилю и жилому помещению - как получить компенсацию?

• г. Владивосток

8 сентября я подъехала к подъезду на автомобиле чтобы погрузить вещи для переезда в другой город. Я нахожусь на 5 месяце беременности и мне очень тяжело носить вещи. Через 5 минут мне присылают видео что пьяный сосед вышел и обкидал мой автомобиль яйцами, загнул номер на машине. Потом зайдя в подъезд он разбил стекло и падающие осколки поцарапали мне лакокрасочное покрытие на двери, зеркале и капоте. Я написала заявление и мне пришёл отказ так как человек написал что он «случайно» споткнулся и разбил стекло в подъезде. Как взыскать ущерб с человека?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вне зависимости от того, специально сосед разбил стекло или случайно, он обязан возместить причиненный Вам ущерб. Для этого Вам необходимо обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба и подать в суд исковое заявление.

Предварительно рекомендую обратиться к соседу с предложением решить вопрос мирным путем, в ином случае ему придется возмещать Вам ущерб, оплачивать стоимость оценщика, стоимость юриста, к которому Вы обратитесь за помощью и пошлину.

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании причинённого ущерба. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет доказательством того что это именно сосед совершил.