Право бывшего мужа на долю в материнском капитале при повторном браке женщины

• г. Астрахань

Будьте добры, подскажите пожалуйста, будет ли иметь право на долю в материнском капитале бывший муж, отец первого ребенка, если женщина вышла замуж повторно и родила второго ребенка от другого мужчины?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

"Будьте добры, подскажите пожалуйста, будет ли иметь право на долю в материнском капитале бывший муж, отец первого ребенка, если женщина вышла замуж повторно и родила второго ребенка от другого мужчины?"

- Это вообще то деньги ребенка!

Не бывший, не настоящий муж не имеют права, т.к. мат. кап. предоставляется гос-вом.

Здравствуйте! Нет! Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.

Но есть некоторые исключения - мать утрачивает право на материнский капитал, а отец детей – приобретает. Например, если:

мать совершила преступления против собственного ребенка;

мать умерла;

мать признана судом умершей или пропавшей без вести;

прекращено усыновление матерью ребенка;

мать лишилась родительских прав.

Кроме того, отец может получить материнский капитал, если он в одиночку воспитывает двоих или более детей, в том числе, усыновленных.