Скажите, что будет человеку если он продол лес выделенный ему государством на личные нужды на строительство.

Читайте также:
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №14641965

Скажите, что будет человеку если он продол лес выделенный ему государством на личные нужды на строительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
28.09.2018, 09:20

в вашем случае ничего не будет, вам выдали лес, теперь он ваш, как желаете так и распоряжаетесь! Даже контролировать распоряжение "лесом" никто не станет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.09.2018, 09:24

Ничего не будет. Состава преступления по статьям 260 и 261 УК РФ в данном случае нет, т.к. лес принадлежал ему на праве собственности (ст.209 ГК РФ). А значит, он мог с ним делать, что хочет, если в условиях выдачи не было указано целевого характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.09.2018, 09:30

Ничего не будет. Потому что за этот лес отчитываться не нужно перед государством. Следовательно никакого преступления этот человек не совершил (ст. 14 УК РФ)

Может получить, продать. Это его права. Он распорядился так как захотел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.09.2018, 09:51

лес продать вы могли без последствий для себя (ст. 209 ГК РФ - собственник имеет право владения пользования и распоряжения своим имуществом). А вот с участком могут быть проблемы, если вы не будете использовать его по целевому назначению, его могут у вас отобрать

Цитата:
Статья 42 ЗК РФ. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков (действующая редакция)

Земельный кодекс РФ Глава VI Статья 42

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2018, 10:01

За нецелевое использование древесины предусмотрена ответственность.

Согласно ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

В соответствии со ст. 30 ЛК РФ утверждена и форма договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Статья 30 Лесного Кодекса РФ. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Распространенными нарушениями являются:

- вместо вырубки единичных деревьев производится сплошная вырубка,

- вырубка за пределами отведенного участка,

- нецелевое использование древесины и др.

Кроме того, установлена и административная ответственность статьей 8.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил использования лесов. Это нарушение правил заготовки древесины, порядка проведения рубок лесных насаждений, использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений. По последнему виду правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 800 до 2000 рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности выносится должностными лицами, осуществляющими государственную лесную охрану, а также может быть вынесено прокурором.

За нарушение условий договора, на основании которого вам выделен лес, правил использования лесов, использования древесины не по целевому назначению покупатель оплачивает неустойку в установленных приложением к договору размерах.

Виды неустойки:

- оставление недорубов,

- оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеках, погрузочных пунктах,

- складирование древесины в местах на землях лесного фонда, не предусмотренных договором,

- неудовлетворительная или несвоевременная очистка мест рубок от порубочных остатков,

- использование гражданином заготовленной древесины на цели, не соответствующие цели её использования.

Так, за нарушение этого условия договора может быть взыскана существенная неустойка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Пользователь г. Пермь
23.05.2020, 00:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваш лес, вам и распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Пжл куда жаловаться на человека который потратил деньги выделеные государством ему на частный садик,

Пжл куда жаловаться на человека который потратил деньги выделеные государством ему на частный садик, а в итоге садика нет, деньги потрачены на свои нужды, а документы по отчетности предоставлены липовые.

Адвокат г. Пермь
22.10.2015, 05:42

ну если идет речь о подделке документов - то правоохранительные органы должны заниматься такими делами

напишите заявление в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Если охраннику показалось что человек что-то украл, или камернику человек показался подозрительным -

Скажите пожалуйста, если охраннику показалось что человек что-то украл, или камернику человек показался подозрительным - и требуют показать личные вещи или дождаться полиции, имеет ли право человек просто уйти, не ждать сотрудников (не тратить воё личное время), если ему сказали что это просто выяснение обстоятельств, и это выяснение не волнует этого человека ведь он ничего не крал. Спасибо.

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
27.10.2018, 17:12

Добрый день. Досмотреть вас охранник может только с вашего согласия, а вот задержать вас до приезда полиции может, ровно так же как и любой человек, если есть веские основания полагать, что вы совершили преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите государство правда дает лес для строительства бесплатно?

Взяла землю под застройку дома. Слышала, что мне положена помощь от нашего правительства на строительство. Скажите государство правда дает лес для строительства бесплатно?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 01:35

Это надо уточнять в вашем регионе, в европейской части России таких подарков от государства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
23.11.2017, 19:40

Здравствуйте. Это зависит от условий договора, заключенного Вами с организацией/гос. органом, предоставившим строительные материалы либо финансовую помощь для их приобретения. Общее правило, если помощь от государства - надо отчитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2017, 17:12

Людмила,

1. По законодательству право дается только на льготную заготовку древесины (готовые бревна вам не привезут).

2.Для получения права заготовки по договору граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (в сфере лесных отношений), соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
14.03.2017, 18:07

Здравствуйте, Людмила. В первую очередь, Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Бесср. Пользования участком?

Скажите пожалуйста, если человеку с 60-х г.г. принадлежал земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, выделенный для строительства дома (частный дом был построен) и в 2008 г. этот человек умер. Наследуют ли наследники право пост. Бесср. Пользования участком? Что с этим участком?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2009, 13:37

Уважаемая Галина!

Чтобы к наследникам перешло право на земельный участок, они должны вступить вправа наследования на дом.

Статья 35 ЗК РФ п. 1 "При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

лицу оно приобретает право на использование соответствующей

части земельного участка, занятой зданием, строением,

сооружением и необходимой для их использования, на тех же

условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник."

Налсденики к нотариусу обратились в шестимесячный срок?

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Покровка
20.08.2014, 03:33

обращайтесь, возможно вам помогут, сбор пожертвований ничем и никем не ограничен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Юрист #11127
Юрист г. Магнитогорск
12.10.2010, 17:20

Здравствуйте, Татьяна!

на улучшение жилищных условий материнским капиталом можно воспользоваться в любое время, независимо от возраста второго ребенка!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2014, 06:33

Если хоть какие-то выплаты производил, а перестал платить исключительно в связи с материальными затруднениями, а не из злого умысла - не посадят. Но задолженность взыщут, в гражданско-правовом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.12.2014, 14:53

Здравствуйте! Если продал кредитный автомобиль - это мошенничество.

Кроме того, могут возбудить дело даже когда были выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение