Действительно ли придется ехать в Хабаровск, или все можно решить в Рязани?

• г. Рязань

Отслужил в армии, вернулся по месту постоянной регистрации, в Хабаровск. Встал на учет. Через год переехал в Рязань, женился. В Рязани временная регистрации, на пять лет. Встал на воинский учет как положено. Соответственно в Хабаровске с учета снят.

Пол года назад был утерян военный билет. Пришел в военкомат по месту временной регистрации, и мне отказали в восстановлении военного билета, сказали что восстанавливать я могу только в Хабаровске, по месту постоянной регистрации. Но разве мое дело не должны были переслать в Рязань?

В общем что делать? Действительно ли придется ехать в Хабаровск, или все можно решить в Рязани? И если можно, то какими статьями мне аргументировать их неправоту?

Хотел пойти служить по контракту, но если восстанавливать придется в Хабаровске, боюсь это на несколько лет затянется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Военный билет Вы имеете право восстановить по месту постановки на воинский учёт, то есть в Рязани. Пишите соответствующее заявление в военкомат (на копии в принятии должны расписаться), пусть делают запрос в Хабаровск если у них проблемы. За утрату военного билета оплатите штраф (если утрачен по Вашей вине).