Действительно ли придется ехать в Хабаровск, или все можно решить в Рязани?

• г. Рязань

Отслужил в армии, вернулся по месту постоянной регистрации, в Хабаровск. Встал на учет. Через год переехал в Рязань, женился. В Рязани временная регистрации, на пять лет. Встал на воинский учет как положено. Соответственно в Хабаровске с учета снят.

Пол года назад был утерян военный билет. Пришел в военкомат по месту временной регистрации, и мне отказали в восстановлении военного билета, сказали что восстанавливать я могу только в Хабаровске, по месту постоянной регистрации. Но разве мое дело не должны были переслать в Рязань?

В общем что делать? Действительно ли придется ехать в Хабаровск, или все можно решить в Рязани? И если можно, то какими статьями мне аргументировать их неправоту?

Хотел пойти служить по контракту, но если восстанавливать придется в Хабаровске, боюсь это на несколько лет затянется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Военный билет Вы имеете право восстановить по месту постановки на воинский учёт, то есть в Рязани. Пишите соответствующее заявление в военкомат (на копии в принятии должны расписаться), пусть делают запрос в Хабаровск если у них проблемы. За утрату военного билета оплатите штраф (если утрачен по Вашей вине).

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в военкомат по месту временной регистрации, чтобы меня поставили на военный учет и востановили утеряный военный билет. В прошлом я состоял на военном учте в другом городе, а также постоянно зарегестрирован. По приговору суда с военного учета и регистрации был снят. Теперь я проживаю в другом городе. В военкомате по месту моей временной регистрации о постановке на военный учет и востаноленю военного билета мне отказалию. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Был уволен из армии по статье 337 п.1 (СОЧ) находился на контракте, с контракта сняли, судили, дали год условно. Приехал в свой военкомат-там нет моего дела. На учёт не поставили. Военный билет был утерян. Сейчас понадобился. Вопрос: сколько по времени займёт восстановление военного билета, в какой военкомат обращаться, если я менял место жительства и район, соответственно, поменялся? И что нужно будет делать, если моё дела всё ещё не пришло?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Военкомат отказывается восстанавливать утерянный военный билет по временной регистрации, мотивируя тем, что с учета я был снят и постоянной регистрации у меня нет. Могу ли я сослаться на какой-нибудь закон, нормативный акт или внутриведомственную инструкцию и добиться восстановления билета и постановки на учет или в военкомате правы, без постоянной прописки и Родину защищать я недостоин?

У меня по-настоящему эпичный кейс - в 2019 году я переехал из Хабаровска в Москву, снявшись предварительно с регистрации по месту жительства. В 2020 я зарегистрировался по месту жительства в Калининграде, на воинский учет не вставал. В 2021 поменял фамилию, в рамках замены всех документов встал на воинский учет на полгода в Москве, сдал свой старый военный билет, получил новый. Три недели назад получил задним числом печать в военник, что с военного учета в Москве снят. Две недели назад снялся с регистрации по месту жительства в Калининграде. Неделю назад уехал на Кипр на ПМЖ.

А теперь вопрос - состою ли я все еще на воинском учете в Хабаровске? И учитывая последовательную смену места жительства, фамилии, военного билета и переезд в другую страну, есть ли хоть малейшая вероятность при наихудшем стечении обстоятельств (всеобщая мобилизация), что мне могут грозить проблемы в случае неявки в военкомат?

Проживаю в другом городе по временной регистрации, здесь же был утерян военный билет. На учёт в военкомат не становился. Обязательно выезжать для получения военного билета по месту постоянной регистрации?

Дело в том, что собираюсь встать на воинский учет по месту постоянной регистрации, военный билет есть, интересует необходимый пакет документов для передачи в военный комиссариат. Также в моем военном билете, на 21 листе, есть печать о постановке на воинский учет по месту временной регистрации (которая истекла) с пометкой о том, что она временная (истекла уже давно) нужно ли ехать в военкомат по месту пребывания для нанесения печати о снятии с учета со старого места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в сложившейся ситуации?

В 2003 году уволился из рядов РФ армии по несоблюдению контракта в связи с моим отказом от дальнейшего прохождения военной службы. Встал на учет в военкомате. На тот момент в связи с переходом на новый вид военного билета, для офицеров вместо военного билета выдавалась справка, при предъявлении которой в дальнейшем можно было получить военный билет.

В 2005 году в связи с разводом, мне необходимо было сняться с учета в военкомате, чтобы мог выписаться из квартиры. При снятии с военного учета необходимо было указать место предполагаемого моего дальнейшего проживания. Адрес был указан, но по нему я не был зарегистрирован и не проживал.

В дальнейшем справка на получение военного билета была утеряна.

Куда необходимо обратиться, чтобы восстановить мой военный билет?

Заранее спасибо за ответ!

Очень признателен.

Андрей.

Переехал в Санкт-Петербург, зарегистрировался по месту жительства и хотел встать на учёт в местный военкомат, но военный билет был утерян. Как теперь его восстанавливать? Возвращаться для восстановления билета в военкомат, в котором я стою на учёте в другом городе (там я уже не прописан), не вариант, слишком дорого. А по закону я должен встать на учёт в течение 2 недель после регистрации.

При переезде в другой город утерян военный билет, по новому адресу оформлена временная регистрация, но в постановке на воинский учет без военного билета мне отказали. Подскажите, как восстановить военный билет, если приехать в город, где постоянно зарегистрирован, нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение