Необходимость межевания для оформления сделки купли-продажи доли дома и земельного участка без выделения долей в натуре

• г. Брянск

Помогите пожалуйста!

Умела бабушка, оставила своим детям по 1/2 земельного участка и по 1/2 дома на нем. Дочь и сын вступили в наследство. Дочь хочет выкупить вторую половину у брата. Вопрос вот в чем: межевания участка нет. Обязательно ли для оформления сделки купли-продажи 1/2 дома и участка делать межевание этого участка?

Участок ИЖС, дом оформлен по всем правилам, выделения долей в натуре не производилось.

Ответы на вопрос (1):

Умела бабушка, оставила своим детям по 1/2 земельного участка и по 1/2 дома на нем. Дочь и сын вступили в наследство. Дочь хочет выкупить вторую половину у брата. Вопрос вот в чем: межевания участка нет. Обязательно ли для оформления сделки купли-продажи 1/2 дома и участка делать межевание этого участка?

Участок ИЖС, дом оформлен по всем правилам, выделения долей в натуре не производилось.

Нет, не обязательно. Идите к нотариусу, она заверит договор.