1. Теперь вопросы, если муж полностью согласен, можно ли это оформить нотариально?

• г. Рязань

Решили с мужем некоторое время пожить раздельно. За время совместного проживания взяли несколько кредитов и кредитных карт, сейчас муж хочет все обязательства взять на себя.

1. Теперь вопросы, если муж полностью согласен, можно ли это оформить нотариально? Или обязательно обращаться в суд? (количество кредитов на общую сумма 70000 руб, кредитных карт, на сумму 240000 тысяч)

2. Второй вопрос: мы поженились год назад, а до этого год жили гражданским браком, взяли кредит на свадьбу - опять таки на меня - в 250000 тысяч (осталось где то 220000 тысяч) - муж и этот кредит хочет взять на себя. На сколько это возможно?

3. В данный момент я негде не работаю, на руках маленький ребенок, можно ли это высказать как причину, почему муж хочет переоформить на себя кредит?

4. можно ли переоформить все кредиты на него, или только половину. Опять таки скажу - что муж полностью согласен - и это его инициатива. ТО есть делаем это абсолютно добровольно.

5. И ещё, обязательно ли при разделе кредитов нам разводиться?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Вам не обязательно разводиться. Если это инициатива мужа то составьте соглашение нотариально заверенное.

Анастасия, очень хорошо что он оплату берёт на себя. но банки будут требовать выплаты, только с заёмщика и не иначе. .если кредит оформлен на Вас. то с Вас и будут требовать выплаты. Далее. при стоимости задолженности по кредиту выше 250000 тысяч, банк имеет право обратиться с заявлением в полицию, о заведении в отношении должника. уголовного дела. У Вас кредиты оформлены в разных банках и сумма превышает. 250000 тысяч рублей, думайте. если раньше (при оформлении кредитов) не было времени подумать.