Вопрос о действии Устава СНТ с момента его регистрации - ответ и объяснение

• г. Петрозаводск

На общем собрании решение о внесении изменений в Устав СНТ было 28.03.2009 года. Но зарегистрировал председатель СНТ Устав в налоговой только через год 03.02.2010? Очень хочется услышать ответ, что Устав СНТ действует с момента его регистрации-ИЛИ я не права и почему?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 52 Гражданского Кодекса:

3. Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.