Сосед получил часть моего здания по решению суда - как подать иск и восстановить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

Купил по конкурсу в 1992 году часть нежилого здания, оформил все документы на тот период. В Росреестре не регистрировал. В 1994 году купил землю под этим зданием, оформил в росреестре в 2011 году. Узнал сейчас, что часть моего здания по решению суда в 2017 году передана для регистрации в собственность соседу, сосед о наличии собственника в моём лице знал - есть свидетели. Суд тоже знал о возможном собственнике в моём лице. В праве владения не ограничивался. Подскажите, если обращаться в суд по каким мотивам подавать иск. Мне 72 года. Дохода кроме пенсии не имею..

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, каким образом было зарегистрировано право собственности в 1992 году. Росреестр появился только в 1998 году, до этого регистрация недвижимости осуществлялась в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Если регистрация оформлена надлежащим образом, то вы можете истребовать имущество из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ.