Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14643

10.05.2001, 13:23

Существуют, ли сейчас по действующему законодательству,

такие категории граждан, которые бы полностью или частично освобождались от уплаты подоходного налога, как это было в бытность СССР? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2001, 13:22

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Ответ на него содержится в соответствующих нормах части второй Налогового Кодекса РФ. Привожу их без комментариев, особое внимание обратите на ст.217 (речь не о категориях, а видах необлагаемого налогом дохода).

Удачи!

Статья 215. Особенности определения доходов отдельных иностранных граждан

1. Не подлежат налогообложению доходы:

1) глав, а также персонала представительств иностранного государства, имеющих дипломатический и консульский ранг, членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц;

2) административно - технического персонала представительств иностранного государства и членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц;

3) обслуживающего персонала представительств, которые не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, полученные ими по своей службе в представительстве иностранного государства;

4) сотрудников международных организаций - в соответствии с уставами этих организаций.

2. Положения настоящей статьи действуют в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств (международных организаций), в отношении граждан (сотрудников) которых применяются нормы настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения Российской Федерации с иностранными государствами (международными организациями) совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2) государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

3) все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;

4) вознаграждения донорам за сданную донорскую кровь, материнское молоко и иную донорскую помощь;

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

работодателями налогоплательщикам, являющимся членами семьи своего умершего работника, или налогоплательщику, являющемуся своим работником, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), включенными в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации;

налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

9) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их с.

Вопрос № 7659729

11.08.2015, 11:10

Категории граждан соц работы

У нас на работе планируется сокращение. Подскажите пожалуйста какие категории граждан являются социально защищенными от сокращения?

Ответы юристов

11.08.2015, 11:18

Женщины, имеющие ребенка до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18). другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

11.08.2015, 11:18

Часть 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ст. 179 ТК РФ (применяется при увольнении работников, занимающих одинаковые должности, часть которых подлежит исключению из ШР).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вопрос № 9147367

16.12.2015, 21:57

Категории граждан пользующихся льготным проездом

Какая категория граждан пользуется правом на льготный проезд в автобусе?

Ответы юристов

16.12.2015, 22:11

Категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением такси, оговариваются в федеральных законодательных актах и нормативных актах субъектов Федерации. Поэтому власти каждого региона Российской Федерации, включая города федерального подчинения – Москву и Санкт-Петербург, утверждают соответствующие перечни ежегодно. За редким исключением, такие списки в каждом регионе почти не отличаются и включают в себя тех, кто как-то пострадал в годы Великой Отечественной войны:

- ветераны, инвалиды или несовершеннолетние узники концлагерей;

- граждане, служившие в воинских подразделениях, не принимавших участие в военных действиях в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. и имеющие медали СССР;

- реабилитированные и те, кто признан пострадавшим от политических репрессий.

- работники тыла и члены семей инвалидов и участников ВОВ.

С перечнем категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд, следует ознакомиться на официальном сайте исполнительных органов власти вашего региона.

К льготируемым категориям также относятся:

- инвалиды;

- чернобыльцы и те, кто находился на Семипалатинском ядерном полигоне во время испытаний;

- граждане, подвергшиеся действию радиации вследствие официально признанных аварий и сбросов;

- ветераны, работавшие в подразделениях особого риска;

- граждане, имеющие звание «Ветеран труда» или «Почетный донор России», другие лица приравненные к ним.

Пока что действуют льготы, распространяющиеся на детей не старше 7 лет. Они могут проехать бесплатно, но без предоставления отдельного места на всех видах транспорта, кроме водного и пригородных поездов, где возраст льготников ограничен 5-ю годами.

Подробную информацию о том, кто является льготником в вашем субъекте Федерации, можно получить в юридической службе территориальных органов социальной защиты населения.

На бесплатный проезд в общественном транспорте могут рассчитывать не все пенсионеры, поскольку не все они по умолчанию относятся к льготникам. В каких-то регионах обязательным требованием является проживание в данной местности не менее 20 лет, как, например, в Санкт-Петербурге, в каких-то – наличие социальной карты, подтверждающей низкий доход. В Москве правом бесплатного проезда пользуются все, получающие пенсию и проживающие в столице или Московской области. Но подобную поддержку граждан, не имеющих статуса льготников, могут позволить себе, естественно, не все регионы России.

Вопрос № 11456221

04.10.2016, 11:25

Категории граждан нуждающихся в поддержке

Какие категории граждане относятся к нуждающимся в дополнительной материальной поддержке, в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Студенты подают заявления на предоставление скидки на оплату обучения и указывают основание как нуждающиеся, при этом подтверждающие документы разные, кто чернобылец, кому на лечение, кто из многодетной.

Ответы юристов

04.10.2016, 11:27

Наталья, Согласно части 15 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера стипендиального фонда. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

В части 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ перечислены предоставляемые обучающимся меры социальной поддержки и стимулирования, в числе которых указано получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и научных организациях, определен Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487) (далее - Типовое положение).

В соответствии с п.п. 32, 33 Типового положения на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.

Доходы, полученные физическими лицами, облагаются НДФЛ в соответствии с нормами главы 23 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.

Отметим, что выплаты в виде материальной помощи студентам из средств стипендиального фонда не подпадают ни под одно из положений ст. 217 НК РФ.

Для обоснования такого вывода прокомментируем наиболее близкие рассматриваемым выплатам необлагаемые виды доходов.

1. На основании п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письме от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190, п. 1 ст. 217 НК РФ освобождает от налогообложения не любые государственные пособия и выплаты. В указанной норме прямо перечислены виды пособий, как облагаемых в общем порядке, так и освобождаемых от налогообложения. При этом и те, и другие пособия имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка). Освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не указанных в ст. 217 НК РФ, возможно только путем дополнения перечня таких освобождаемых от налогообложения доходов.

2. Освобождение от обложения НДФЛ предусмотрено для сумм единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Приведенная норма распространяется на категории лиц, которые включены в целевую программу, утвержденную соответствующим органом государственной власти. В рассматриваемой ситуации лица, которым выплачивается материальная помощь из стипендиального фонда, в целевую программу не включены, а сама материальная помощь не носит компенсационного характера.

3. Неприменим в рассматриваемой ситуации и п. 11 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению НДФЛ стипендии учащихся, студентов и т.д., выплачиваемые указанным лицам учреждениями образования, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами. Ведь материальная помощь нуждающимся студентам стипендией не является.

4. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам (а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту). Студенты не являются работниками образовательного учреждения, поэтому материальная помощь, выплачиваемая им, не освобождается от налогообложения по указанному основанию.

Минфин России и налоговые органы считают, что единовременная материальная помощь, выплачиваемая из средств стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, поскольку в ст. 217 НК РФ отсутствуют основания для освобождения от НДФЛ таких выплат (письма Минфина России от 09.06.2012 N 03-04-05/3-713, от 01.07.2011 N 03-04-05/3-468, от 26.04.2011 N 03-04-05/3-301, от 08.12.2010 N 03-04-06/3-294, от 06.09.2010 N 03-04-06/3-201, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Аналогичное мнение было выражено советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса К.В. Котовым в материале (журнал "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2013 г.).

При этом отметим, что ранее налоговые органы выражали противоположное мнение по вопросу обложения НДФЛ выплат в виде социальной поддержки студентов, обучающихся по дневной форме обучения, осуществляемых за счет средств стипендиального фонда, считая, что такие выплаты относятся к освобождаемым от налогообложения на основании п. 1 ст. 217 НК РФ (письмо ФНС России от 04.03.2005 N 04-1-03/848 (письмо Рособразования от 15.03.2005 N 16-55-69 ин/04-06)).

На наш взгляд, при проверке территориальный налоговый орган, вероятнее всего, примет во внимание более поздние разъяснения Минфина России и ФНС России.

С учетом изложенного, если Ваше учреждение примет решение следовать позиции контролирующих органов (содержащейся в более поздних письмах), материальная помощь, выплачиваемая из средств стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.

При выплате студентам сумм материальной помощи учреждение выступает налоговым агентом. На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

04.10.2016, 13:38

Если у вас не бюджетный. А коммерческий ВУЗ, то никак льгот в законах РФ на оплату обучения нет.

Вопрос № 11386217

19.09.2016, 17:40

Категории граждан постановка

Если я отношусь к льготной категории граждан, могут ли мне отказать в постановке на очередь на получении жилья из за временной регистрации?

Ответы юристов

19.09.2016, 17:43

Да, могут вам отказать.

19.09.2016, 17:44

Наталья!

Одно из требований - проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (подтверждается справкой Ф 9).

Вопрос № 13303457

14.10.2017, 07:26

Категории граждан имеющие право на компенсацию средств при подключении частного дома к газу в нижегородской обл.

Категории граждан имеющие право на компенсацию средств при подключении частного дома к газу в нижегородской обл.

Ответы юристов

14.10.2017, 07:42

Категории граждан, имеющие право на получение компенсации при подключении газа к частному дому, установлены ресурсной организацией. Обращайтесь со своим вопросом именно туда.

Вопрос № 13319696

17.10.2017, 16:49

Категории граждан относящихся к гос. служащим.

Категории граждан относящихся к гос. служащим.

Ответы юристов

17.10.2017, 16:50

Данный перечень полностью приведен в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

17.10.2017, 16:52

Это очень длинный перечень, помимо госслужащих, определение которых есть в законе о государственной гражданской службе, к ним относятся федеральные государственные служащие прокуратуры, МВД, СКР., МЧС, ФСБ и ряд других.

Вопрос № 1629275

25.03.2012, 02:08

Категории граждан на получение жилье вне очереди

Какие категории психически больных граждан имеют право на получение жилья вне очереди?

Ответы юристов

25.03.2012, 17:44

Пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, далее сокращенно ЖК РФ, предусмотрено внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных в утвержденном Правительством перечне.

Согласно постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 определен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями - это чисто медицинские термины, которые должны быть указаны в медицинском заключении, а точнее в заключении ВТЭК при определении инвалидности гражданина.

Но что бы получить квартиру по договору социального найма вне очереди согласно пункта 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ, необходимо сначала встать в очередь за получением социального жилья в соответствии со статьями 49, 51 ЖК РФ.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских