Как обжаловать решение суда о выплате средств по договору целевого займа, которое противоречит ранее вынесенному решению судьи?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в первом производстве по разделу имущества признается договор целевого займа-критичным, во втором производстве о возмещении средств по тому же договору судья выносит решение об удовлетворении иска. Суд и судья одна и та же. Получается, что мы должны выплатить одну и ту же сумму два раза разным истцам. Как так, что нам делать? Как обжаловать первое решение, которое уже давно вступило в законную силу. По существу получается, что первое решение вообще не верно, т.к никто не учел главного.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, в Вашем эмоциональном вопросе, к сожалению, ничего не понятно. Что значит "договор целевого займа признается КРИТИЧНЫМ"? Кто заемщик, кто заимодавец? Как так получилось, что Вы обязаны платить по займу двум разным истцам? Во втором деле (о взыскании) решение суда по первому делу упоминалось?

Если хотите получить помощь, расскажите все подробнее.

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, в надзорную инстанцию, т.е. если решение по Вашему делу принималось в районном суде, то Вы можете обратиться в Президиум городского суда с жалобой об обжаловании решения, вступившего в законную силу. Но в силу ч.2 ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы может обратиться с подобной жалобой в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда, при условии, что иные способы обжалования (апелляция, кассация) до дня его вступления в силу все уже были исчерпаны