Как РУСЗН может узнать об изменении размера пенсии пенсионера, не предоставившего соответствующую информацию?

• г. Москва

По Закону пенсионеры обязаны извещать в 10-дневный срок РУСЗН, выплачивающий им городские дотации до определённой суммы, о перерасчёте своей пенсии, с целью корректировки этой дотации относительно размера пенсии в меньшую сторону при увеличении пенсии.

В противном случае говорится, что при НЕ извещении РУСЗН об увеличившейся пенсии и значит получении излишних социальных доплат к основной пенсии, они подлежат возврату в размере 20% ежемесячно, вычитаемых из последующих доплат.

Скажите пожалуйста, а каким образом и когда РУСЗН может самостоятельно узнать об изменении размера пенсии своего клиента, если пенсионер вольно или невольно утаил эти сведения и не предоставил сведения об изменившейся пенсии?

Заранне спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Никак они не узнают. Есть электронная почта, но сведения из пенс. фонда приходят выборочные, а именно: о тех, кто переехал и снятс выплаты, либо умер, либо получил инвалидность. Кроме того, перерасчет по страховым взносам не влияет на сумму городской доплаты. Влияют стаж и заработок. Если хотите известить, то отправьте им письмо. А можете этого не делать. В законе не прописана ваша так наз. "обязанность".

С чего это вдруг не узнают? Соглашение об обмене информацией с ПФ и всё.