Как РУСЗН может узнать об изменении размера пенсии пенсионера, не предоставившего соответствующую информацию?

• г. Москва

По Закону пенсионеры обязаны извещать в 10-дневный срок РУСЗН, выплачивающий им городские дотации до определённой суммы, о перерасчёте своей пенсии, с целью корректировки этой дотации относительно размера пенсии в меньшую сторону при увеличении пенсии.

В противном случае говорится, что при НЕ извещении РУСЗН об увеличившейся пенсии и значит получении излишних социальных доплат к основной пенсии, они подлежат возврату в размере 20% ежемесячно, вычитаемых из последующих доплат.

Скажите пожалуйста, а каким образом и когда РУСЗН может самостоятельно узнать об изменении размера пенсии своего клиента, если пенсионер вольно или невольно утаил эти сведения и не предоставил сведения об изменившейся пенсии?

Заранне спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Никак они не узнают. Есть электронная почта, но сведения из пенс. фонда приходят выборочные, а именно: о тех, кто переехал и снятс выплаты, либо умер, либо получил инвалидность. Кроме того, перерасчет по страховым взносам не влияет на сумму городской доплаты. Влияют стаж и заработок. Если хотите известить, то отправьте им письмо. А можете этого не делать. В законе не прописана ваша так наз. "обязанность".

Спросить
Пожаловаться

С чего это вдруг не узнают? Соглашение об обмене информацией с ПФ и всё.

Спросить
Пожаловаться

Выдержка из Приложения к постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП

Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

VIII. Порядок взыскания излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты

40. Гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.

41. Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.

42. В случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается...

Скажите пожалуйста, а КАКИМ ОБРАЗОМ и КОГДА Районное управление Социальной защиты населения может самостоятельно узнать об изменении размера пенсии своего клиента, если пенсионер вольно или невольно утаил эти сведения и не предоставил сведения о перерасчёте пенсии в сторону увеличения, и стал получать излишнюю социальную доплату к пенсии?

(Получил два невнятных ответа, противоречащих друг другу. Хотелось бы знать поконкретнее, каков механизм контроля расхода бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты) .

Заранне спасибо. Александр.

Получила уведомление из РУСЗН ВАО о корректировке городской доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и о том, что надо явиться в РУСЗН с тудовой книжкой для подтверждения права на получение доплаты. 05.11.2009 в интернете прочитала опровержение Ю. М. Лужкова: никакой корректировки городских доплат в сторону уменьшения не будет. Два вопроса:

1. Уменьшат ли всё-таки размер городской доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров.

2. Надо ли предъявлять трудовую книжку для подтверждения права на получение доплаты.

Пенсионер по незнанию не уведомил ПФР в 2014 г. о поступлении на работу. При этом ему доначислялась социальная доплата до минимального размера пенсии. Но пенсия, как работающему пенсионеру не индексировалась. В ноябре 2015 г.пенсионер уволился. Сейчас ПФР требует, чтобы пенсионер вернул фонду сумму в размере 13000 рублей. Накоплений у пенсионера нет. Правомерны ли требования работников ПФР?

Скажите пожалуйста в каком законе говорится о том, что индексация алиментов возможна только при увеличении уровня прожиточного минимума. При изменении прож. Мин.в меньшую сторону алименты не индексируютя. Мне пристав проиндексировал в меньшую сторону алименты. Правомерно ли это?

Может ли ПФР отозвать пенсию в случае, когда пожилой человек умер 15 сентября, а 16 сентября доверитель получил по доверенности пенсию. Полученная сумма по незнанию была потрачена на организацию похорон пенсионера. Если нет, то каким образом ответить ПФР на требование о возврате пенсии? Если да, то в каком размере подлежит возврату пенсия? И после возврата могут ли ее получить родственники, которые ухаживали за пожилым человеком, в числе которых входит и доверитель?

Слышал, что если у одного из супругов - неработающих пенсионеров размер пенсии превышает размер пенсии другого супруга в три раза, то установлена доплата к пенсии в размере 600 рублей пенсионеру, имеющему меньшую пенсию. Разъясните, пожалуйста, на основании какого нормативного документа предусмотрена такая доплата к пенсии.

Обязателен ли заявительниц характер при доплате пенсии до городского минимума пенсионеру? В собесе есть личное дело, размер пенсии известен, но инвалид-пенсионер должен через мфц прийти и написать заявление. При этом возврат доплат к пенсии за предыдущие месяцы без доплат не возвращаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.4 ст.3 закона от 21. 07. 2014 г. № 208-ФЗ в том случае, если пенсия крымчанам выплачивается в сохраненном размере, она не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения. Это норма закона. Как следует из данного закона, ограничению в строну повышения подлежит только пенсия, но не фиксированная выплата к пенсии по закону № 400-ФЗ о социальных пенсиях. С 1 февр. 2017 г. фиксированная выплата оставила 4805. 11 руб. При достижении возраста 80 лет эта сумма выплачивается всем пенсионерам дополнительно к пенсии (по закону № 400-ФЗ) В марте 2017 г. исполнилось 80 лет. Имею ли я я право получить данную выплату? Прошу Ваш комментарий разместить на сайте. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение