Уведомление застройщика о заключении договора субаренды и его влияние на ход строительства квартиры

• г. Петропавловск-Камчатский

Застройщик, с которым заключен ДДУ на строительство квартиры, прислал письмо, которым уведомляет о заключении со сторонней организацией договора передачи в субаренду земельного участка с одновременной передачей по акту объекта строительства (несколько домов в числе которых и тот, где строится моя квартира). Имеет ли он право так поступать и каким образом это может отразится на ходе строительства. Застройщик задержал сдачу квартиры на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке не может, за просрочку сдачи дома давно уже нужно было взыскивать неустойку, а в какой стадии стройка сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Конкурсным управляющим застройщика в процессе конкурсного производства реализовываются на публичных торгах права требования квартир в объектах незавершенного строительства (г. Саратов, пр-д 4-й Чернышевский, д. 1; г. Саратов, ул. им.Чернышевского Н.Г., д.81/83). Хотя ранее до этого суд вынес постановлении о передаче Фонду прав застройщика на объект незавершенного строительства, земельный участок. До передачи такого объекта Фонду, Фонд принял решение о нецелесообразности достраивания объекта и выплате дольщикам компенсаций. Прошу Вас разъяснить:

Передаются ли в момент вынесения постановления суда Фонду вместе с объектом незавершенного строительства права на квартиры, которые имелись на балансе застройщика и ранее им не отчуждались?

Правомочен ли в таком случае конкурсный управляющий проводить публичные торги прав требований передачи квартир в уже переданном Фонду объекте незавершенного строительства? Могут ли на таком основании такие сделки быть оспорены Фондом?

Подлежит ли включению в реестр требование о передаче квартиры приобретенное после передачи объекта незавершенного строительства Фонду?

Подлежит ли исполнению обязательство по передаче Фондом квартиры, если право требования квартиры было приобретено у конкурсного управляющего застройщика после передаче объекта незавершенного строительства Фонду, а Фондом принято решение о выплате компенсации дольщиком?

Какова судьба объекта незавершенного строительства в случае принятия решения о компенсации. Будет ли такой объект достраиваться Фондом, либо иными лицами?

Если обязательство по передаче квартиры, право требование на которое приобретено в ходе конкурсного производство, каким образом и в течении какого срока такое обязательство исполняется Фондом (если Фонд исполняет такие обязательства)?

Мой застройщик требует от меня 5000 р. за технический план и кадастровый паспорт квартиры. Квартира новостройка, уже имеет кадастровый номер.

В договоре участия в долевом строительстве в разделе Ответственность сторон, в пункте Застройщик обязуется есть подпункт 4.1.7., который гласит: По письменному требованию передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства, и копию первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства в порядке и сроки, указанные в соответствующем требовании. Основанием для государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, и передаточный акт о передаче Объекта долевого строительства. Могу ли я в этом случае, получить от застройщика технический план и кадастровый паспорт без оплаты?

Требуется решить юридический кейс:

1). Между Компанией и Застройщиком заключен договор, согласно которому Компания предоставляет Застройщику финансирование, а Застройщик строит многоквартирные дома (МКД) и после их введения в эксплуатацию передает Компании часть квартир в них. Определен примерный срок завершения строительства и передачи квартир Компании. Применительно к квартирам указана только их площадь и состав комнат.

Договор предусматривает частичное финансирование (3%) до получения Застройщиком разрешения на строительство. Оставшееся финансирование осуществляется в следующем порядке: 67% - после получения разрешения на строительство, 30% - перед передачей квартир

На момент заключения договора ни у Застройщика, ни у Компании нет прав на земельные участки, где планируется строительство МКД.

Имеются следующие вопросы:

1. Квалификация договора

1.1. Является ли договор заключенным

2. Имеет ли право Компания на конкретные квартиры до момента их передачи Застройщиком

2.1. Может ли Компания предъявить в суд требование о:

- признании права собственности на конкретные квартиры (до завершения строительства МКД)

- признании доли в праве общей собственности на объект незавершенного строительства (МКД)

- признании права собственности на квартиры после завершения строительства МКД, введения его в эксплуатацию, но до передачи квартир по акту приема-передачи от Застройщика Компании

- истребовании квартир по ст. 398 ГК РФ (как до, так и после завершения строительства)

- обязании провести государственную регистрацию перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) после завершения строительства МКД и регистрации прав на него (и входящие в него квартиры) за Застройщиком

3. На что может рассчитывать Компания в случае банкротства Застройщика и включения МКД в конкурсную массу

4. Может ли Компания в случае утраты интереса к получению квартир ссылаться на незаключенность договора и требовать возврата переданных средств

5. Может ли Компания расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если да, то на каком основании

6. Какие последствия просрочки передачи квартир

7. Возможно ли, что Застройщик заключит несколько договоров с разными лицами в отношении одних и тех же квартир

8. Изменятся ли выводы, если стороны заключат договор долевого участия в строительстве и подчинят его 214-ФЗ

оплата по договоренности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

В январе 2016 года был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в спб; квартира получена по акту приема-передачи в марте 2019 года. В сентябре 2020 года был подписан другой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с использованием кредитных ден средств банка, передача объекта долевого строительства не позднее 30.06.2022. И первая квартира перестаёт являться единственным объектом жилой недвижимости собственника. С какого числа (с даты подписания первого дду или акта приема-передачи первой квартиры), по какое число (не позднее 90 дней после передачи второй квартиры) и по истечении скольки лет (3 или 5) я могу продать первую квартиру без уплаты налога?

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение