Уведомление застройщика о заключении договора субаренды и его влияние на ход строительства квартиры

• г. Петропавловск-Камчатский

Застройщик, с которым заключен ДДУ на строительство квартиры, прислал письмо, которым уведомляет о заключении со сторонней организацией договора передачи в субаренду земельного участка с одновременной передачей по акту объекта строительства (несколько домов в числе которых и тот, где строится моя квартира). Имеет ли он право так поступать и каким образом это может отразится на ходе строительства. Застройщик задержал сдачу квартиры на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке не может, за просрочку сдачи дома давно уже нужно было взыскивать неустойку, а в какой стадии стройка сейчас?