Возможность взыскания доли недвижимости на задолженность по алиментам - способы решения и ссылки на законадательство

• г. Сургут

У бывшей жены образовалась задолженность по алиментам, она успешно скрывает свои доходы. В ряде регионов успешно применяется практика выделения доли недвижимости в счет уплаты долга, находящееся в собственности должника. Жильё у неё не единственное, приставы бездействуют, все факты документально подтверждены. Могу я выйти в суд с заявлением о взыскании доли недвижимости эквивалентной долгу и на какие статьи закона я могу ссылаться в своем иске? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

По вашему вопросу применима статья 112 СК РФ

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.