Возможность взыскания доли недвижимости на задолженность по алиментам - способы решения и ссылки на законадательство

• г. Сургут

У бывшей жены образовалась задолженность по алиментам, она успешно скрывает свои доходы. В ряде регионов успешно применяется практика выделения доли недвижимости в счет уплаты долга, находящееся в собственности должника. Жильё у неё не единственное, приставы бездействуют, все факты документально подтверждены. Могу я выйти в суд с заявлением о взыскании доли недвижимости эквивалентной долгу и на какие статьи закона я могу ссылаться в своем иске? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

По вашему вопросу применима статья 112 СК РФ

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена умело скрывает доходы и имущество чтобы не платить алименты, приставы бездействуют. Обзор всероссийской практики работы приставов показывает что в ряде регионов ими успешно применяются специальные меры - заводятся уголовные дела, ограничивается передвижение за рубеж, изъятие водительских прав, арест имущества, выделение доли недвижимости в счет долга ит.д. Каким образом я могу инициировать вышеперечисленные действия для взыскания долга если приставы бездействуют. Спасибо.

У должника имеется задолженность перед детьми по алиментам 600 тысяч. Имеется имущество-1/4 доля в квартире, где сособственниками являются двое несовершеннолетних детей (у которых это единственное жильё), оценённое в 400 тысяч. У должника это не единственное жильё. Подан иск об обращении взыскания на долю должника за долги по алиментам. Предварительное заседание было, судья попросила сделать экспертизу оценки стоимости доли должника. И сказала что есть все основания для удовлетворения требований истца. Вопрос-можно ли не выкупая эту долю, переоформить в собственность на детей? Ведь есть долг отца (должник) перед ними. Приставы самостоятельно этого не делают. Спасибо.

Ситуация: у мужа долг по алиментам, приставы арестовали его долю в доме. Это его единственное жилье в собственности, в доме также имеют долю малолетние дети. Договорились с бывшей женой закрыть долг в счет долга по алиментам. Вопрос: как возможно снять запрет с доли, чтобы передать её в счет долга по алиментам?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Забрала исполнительный лист по взысканию алиментов на ребенка по просьбе бывшего мужа. Задолженность составляла 220000. в заявлении написала, что должник обещал добровольно выплатить долг. В установленный срок денег не поступило. Сейчас хочу отправить заявление о возбуждении исполнительного производства могу ли я требовать взыскание долга (через суд или через судебного пристава?) или долг сгорел? Пристав отвечает, т.к. я забрала и.л. долг списался. На какой закон ссылаться при взыскании долга?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Должник по алиментам, в процессе взыскания долга и алиментов приставами, после смерти родителей вступил в наследство на квартиру. В собственность автоматически вступил через пол года. Жильё у должника единственное, долг по алиментам большой, он уклоняется от выплат,, скрывает доходы, несколько раз привлекался к административной ответственности. Приставы на действия (арест) не наложили на собственность, и он её переоформил на сестру. Теперь собственник она. Ребёнок лишился единственного права на наследство Скажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы отстоять права ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы долг по уплате алиментов взыскали с разницы от купли-продажи квартиры.

Квартира записана на мужа, он живет там один, сейчас хочет разменять на меньшую, чтобы закрыть свои долги (но не по алиментам), алименты не платит, так как официально нигде не работает. Пристав говорит, что не может обратить взыскание долга по алиментам на единственное жилье должника. Как в этой ситуации можно защитить интересы детей? Долг по алиментам с апреля.

Изза бездействия приставов с 2018 года не могу взыскать задолженность по алиментам в размере 230 000 рублей - алиментщица умело скрывает свои доходы, имущество... могу ли я сам изъять имущество если приставы бездействуют, либо совместно с приставами изьять имущество в счет уплаты долга, либо с помощью бумаги от приставов с помощью участкового?

Отец ребенка всячески уклоняется от уплаты алиментов. На протяжении 7 лет алименты не индексировал, приставы также бездействуют. Было много судебных процессов. Наконец, спустя 7 лет алименты проиндексировали. Долг отца по алиментам 500000. Он подал встречный иск о снижении задолженности. И "гуманный суд" снизил задолженность до 250000. Сумма долга в течении года не выплачена, хотя ИЛ сразу был подан в ССП. Бывшей муж выплачиват по 1000 рублей, долг в рассрочку через приставов. Я с этим не согласна, согласие на рассрочку долга не давала. Мы с сыном и так ждали индексации 7 лет, половину долга суд должнику простил (замечу долг по уплате алиментов на несовершеннолетних ребенка). Так ещё мы должны ждать 25 лет оплаты задолженности. Какие действия мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение