Должник не возвращает крупный долг в течение 4 лет, приставы бездействуют - как заставить их выполнять свою работу?

• г. Москва

Должник не возвращает крупный долг после суда в течении 4 лет. Судебные приставы ничего не делают. За 4 года единственное что сделали приставы это направили повестку по месту жительства должника и на этом их тяжёлый труд закончился. У должника было несколько квартир, за это время он их все продал. Приставы не наложили арест на имущество должника. Моё дело постоянно исчезает из базы данных приставов. Такое впечатление, что приставы делают всё, чтобы ничего не делать. Халатность и бездействие у приставов на высочайшем уровне. Как можно заставить приставов выполнять свою работу? Адвокат за 4 года два раза подавал жалобу. Всё бестолку.

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу на бездействие приставов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Приставов нужно постоянно подгонять ходатайствами и жалобами на бездействие. Вам самим следовало подать ходатайство о розыске имущества должника и о обращении взыскания на такое имущество, потому-что приставам это и в голову не придет. Жалобы можно подавать на имя старшего пристава, прокурору и в суд. Можно и параллельно такой прессинг устроить.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Есть решение суда о наложении ареста на любое движемое и недвижемое имущество. Есть решение о взыскании с должника суммы. На тот момент у должника было имущество две квартиры и офис. По халатности судебных приставов арест не был наложен и офис был подарен дочери (затем продан), после вступления в силу решения суда о взыскании должник продает и одну квартиру, приставами опять ни чего не сделано. На поданную жалобу они вынесли постановление что жалоба на бездействие пристава обаснованна и действия пристава признаны незаконными. Вопрос - что с этим можно сделать? И как дальше бороться?

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

2 ноября 2005 года мировым судьей было принято решение взыскать в мою пользу долг с моего должника. Это решение было передано в службу судебных приставов. С тех пор никакого продвижения в этом деле нет. Сначала дело вела один судебный пристав, которая объясняла бездействие тем, что у должника нет ни имущества, ни постоянного места работы. Сейчас дело передано другому судебному приставу. Эта вообще отказывается мне что-либо объяснять, ссылаясь на то что еще не вкурсе и вообще у нее таких дел тысячи.

Могу ли я как-нибудь заставить судебных приставов выполнять свои обязанности и возможно ли привлечь моего должника к уголовной ответственности?

Несколько лет назад суд взыскал с должника в мою пользу денежную сумму, которую я не мог взыскать несколько лет. За это время должник переехал жить в одну из европейских стран (узнал я из социальных сетей). Затем, когда дело было у пристава, добился ареста на единственное жилье должника. Должник в 2018 г. направил мне претензию, в которой предложил передать мне долю единственного жилья в счёт погашения долга. Я попытался после этого связаться с представителем должника, на что он мне сказал, что должник пропал и не может с ним связаться. 2 года назад должник через другого представителя подал заявление на банкротство в арбитражный суд. Пытались с конкурсн. Управляющим добавить в конкурсную массу единственное жилье, т.к. должник живет не в РФ, но суд отказал. Также, я общался по телефону с представителем должника, который сообщил, что все собственники жилья планируют продать квартиру. Уточните, пожалуйста, если сейчас росреестр снимет арест, и доля, принадлежавшая должнику, сменит собственника, есть ли возможность обратить во взыскание долю, т.к. претензия, направленная мне в 2018 г. подтверждает, что это не единственное жилье (хоть и единственное жилье в РФ)? Или после того, как суд обнулил долги, нет никакой перспективы взыскания средств?

У должника, после решения суда о взыскании долга, было 2 площади (по 1\2 доли в каждой). В одной квартире должник проживает и зарегистрирован вместе с супругой. Приставы наложили арест на долю во второй квартире. Должник, подарил супруге) долю в 1 квартире. Теперь через суд должник просит снять арест с доли во 2 кварт., мотивируя, что это единственное имущество. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Написала судебному приставу исполнителю заявление на арест имущества должника по месту постоянной регистрации, сам должник живет в другом городе более 5 лет имеет временную регистрацию. Квартиру где имеет постоянную регистрацию сдает зарегистрирован в квартире должник и несовершеннолетний ребенок. Приставы отказываются производить арест имущества по месту постоянной регистрации ссылаясь на то что это имущество не должника. Правомерны ли действия пристава? И что можно сделать в этой ситуации?

У нас такая ситуация: муж выиграл суд в сентябре 2013 г., на должника завели исполнительное производство о возврате долга, соответственно дело было передано судебному приставу. Должник пропал, судебный пристав ничего не делает, говорит, что если вы узнаете что-нибудь о должнике, скажите нам (приставам). Якобы, что арестовывать у должника нечего, т.к. на нем ничего не зарегистрировано. Что нам делать? Такое впечатление, что суд. пристав совсем не работает, а только ждет, когда мы сами преподнесем какую-нибудь информацию. Можно ли подать должника в розыск и кто это должен сделать: мы или пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение