Развод в многодетной семье - вопросы по расселению детей и квартирному имуществу

• г. Москва

Многодетная семья. 4 ребенка (младшему год). Предстоит развод.

Муж имел свою квартиру до брака. Уже в браке квартира была продана и приобретена другая, которая была оформлена в собственность на 2-х старших детей (им тогда было 4 и 2 года, сейчас 9 и 7). Муж - опекун.

Также в период брака мужу была подарена 3-х комн. Квартира (мамой и сестрой). Муж - собственник. Многодетная семья получает соответствующие льготы.

Муж работает (часть зарплаты направляется в качестве алиментов жене, что было нотариально оформлено соответствующим соглашением).

Вопроc: на что муж может рассчитывать при разводе? Детей ведь суд оставит жене! Какая ситуация будет с квартирами (в случае когда собственники - дети, хотя очевидно, что это приобретение сделано родителями) и в случае подарка в период брака?

С уважением,

Анатолий Семенович.

Ответы на вопрос (4):

1. Суд не обязательно оставит ВСЕХ детей жене, если отец будет изъявлять желание отсудить их себе,

2, дети до 14 лет должны жить то (ко с родителями.

Спросить
Пожаловаться

Что касается квартиры оформленной на детей, детям она и останется. То что подарено в период брака останется за мужем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира которая была оформлена в собственность на детей разделу не подлежит. Согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Подаренная квартира разделу не подлежит, т.к это личная собственность супруга. А разделу как вы наверное и сами знаете подлежит только общее имущество нажитое в браке. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Обе квартиры разделу не подлежат, так как не относятся к совместно нажитому имуществу, одна останется в собственности детей, вторая в собственности принявшего дар мужа.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

В браке была приобретена квартира на деньги отданные родителями мужа, квартира до сих пор не оформлена в собственность, т.к. была приобретена в стройке, мы уже проживаем в квартире. В документах при приобретении квартиры указывалось, что собственник муж. Есть ребенок 3 года. Как будет делиться собственность при разводе, если квартира еще даже не оформлена в собственность? Спасибо.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: какая госпошлина на развод в Бурятии, какой процент алиментов на двоих детей будет при разводе. И еще ситуация: на какую долю я могу рассчитывать при разделе на имущество, т.е. квартиры, которая была приобретена до брака, но в последствии была оформлена на мужа, но уже в браке.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

В браке купили квартиру с использованием субсидии, которая была предоставлена жене и детям. Через 8 лет квартира была продана и куплена другая. Собственники так же жена и дети. При разводе могу ли я, как муж, рассчитывать на половину доли квартиры жены, если в течении всего брака жена практически нигде не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение