Развод в многодетной семье - вопросы по расселению детей и квартирному имуществу

• г. Москва

Многодетная семья. 4 ребенка (младшему год). Предстоит развод.

Муж имел свою квартиру до брака. Уже в браке квартира была продана и приобретена другая, которая была оформлена в собственность на 2-х старших детей (им тогда было 4 и 2 года, сейчас 9 и 7). Муж - опекун.

Также в период брака мужу была подарена 3-х комн. Квартира (мамой и сестрой). Муж - собственник. Многодетная семья получает соответствующие льготы.

Муж работает (часть зарплаты направляется в качестве алиментов жене, что было нотариально оформлено соответствующим соглашением).

Вопроc: на что муж может рассчитывать при разводе? Детей ведь суд оставит жене! Какая ситуация будет с квартирами (в случае когда собственники - дети, хотя очевидно, что это приобретение сделано родителями) и в случае подарка в период брака?

С уважением,

Анатолий Семенович.

Ответы на вопрос (4):

1. Суд не обязательно оставит ВСЕХ детей жене, если отец будет изъявлять желание отсудить их себе,

2, дети до 14 лет должны жить то (ко с родителями.

Что касается квартиры оформленной на детей, детям она и останется. То что подарено в период брака останется за мужем.

Здравствуйте. Квартира которая была оформлена в собственность на детей разделу не подлежит. Согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Подаренная квартира разделу не подлежит, т.к это личная собственность супруга. А разделу как вы наверное и сами знаете подлежит только общее имущество нажитое в браке. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Обе квартиры разделу не подлежат, так как не относятся к совместно нажитому имуществу, одна останется в собственности детей, вторая в собственности принявшего дар мужа.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.