История должника - выплатил 70% кредита, получил инвалидность, но продолжает быть обязанным выплачивать кредит

• г. Москва

Брал кредит. Выплатил 70%. Шарахнул инсульт+ инфаркт. Получил 2-ю группу инвалидности бессрочно. Назначена страховая пенсия по инвалидности в размере прожиточного минимума, согласно ст.№39 К РФ и ФЗ №166 "О прожиточном минимуме не трудоспособным гражданам. Кредит перестал выплачивать. Вынесен судебный приказ о взыскании 50% из заработной платы и иных доходов. Ст.99 п.2. ФЗ №229 "Размер удержаний..." Суд. пристав добросовестно удерживает. Но в моём случае это не пенсия - это компенсация утраченного заработка и иного дохода, государством. И эта компенсация является единственным источником дохода, для существования должника. Усматриваются нарушения ст.4 ФЗ №229 "Принципы исполн. Производства". Ст.79 ФЗ № 229 "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание" перечень имущества установлен ФЗ №138 ст.446 ГПК РФ. Требования назначаемому на должность Суд. пристава ФЗ №118 "О суд. приставах" ст.3. ФЗ №229 ст.65 "исполнительский розыск". И законом прописано, что должник перед взыскателем имеет иммунитет. Так почему Суд и суд. испол-нитель обходят и не замечают ст.46 в ФЗ №229 "Возвращение исполнительного документа взыскателю" Не выясняют, после взыскания остаётся ли прожиточный минимум. ФЗ №181 ст.3.1 указывает на недопустимость дискриминации по признаку инвалидности, ст.32 "Ответственность за нарушение прав инвалидов". Неужели у судьи и судебного пристава заложена программа (план) геноцида, ведь-50% от прожиточного минимума геноцид и дискриминация на яву, как бы узаконено. А если это на яву, то почему нет судебных процессов над этими нарушителями Конституции РФ ст.7. Всеобщей Декларации прав человека ст.11, 22, 25? Однако Кассационное определение Верховного суда от 12.01.2017 г. №45-КГ 16-17 обязывает судей и исполнителей соблюдать законность. Был бы процесс, то он должен попасть в СМИ и другим не повадно было узаконивать противозаконное!?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить судебный приказ в установленном законом порядке, оспорить действия судебного пристава в порядке административного производства, в случае признания незаконными - взыскать моральный вред и убытки, причиненные незаконными действиями. Кроме того, есть право обратиться в суд о предоставлении рассрочки отсрочки исполнения решения суда по вышеуказанным обстоятельствам.

Пишите в суд заЯвление

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203

Вы можете обратиться в любой момент в суд для снижения размера удержаний, позиция суда здесь не особо важна; Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство осуществляется, в том числе, на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В силу пункта 3 части 1 статьи 98 Закона об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. № 155-О, по смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, для того, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Михаил, так Вы пишете, что это пенсия. И тут же далее пишете, что это не пенсия. Законность в данном случае состоит, что с пенсии взыскания допустимы.

В судебном приказе не может быть вынесено решения о взыскании 50% от доходов, это же не алименты, это кредит, там должна быть конкретная сумма. Второй вопрос, что может быть можно судебный приказ оспорить, может быть там излишне начисленные суммы - надо разбираться.