Соседка обвиняет меня в толкании и требует возмещения вреда - что делать?

• г. Красноярск

Соседка идя через мой двор к себе поскользнулась и упала, поле вызвала полицию и написала заявление что это я ее толкнула, прошла медэкспертизу где ей поставили средний вред. В возбуждении уголовного дела отказали, так как она могла их получить упав споткнувшись, теперь мне пришло исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. Что делать? Вообще не пойму разве может быть такое?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо готовить письменные возражения по делу, приобщать к материалам гражданского дела отказной материал. Для профессиональной помощи надо изучить сам иск, он есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можете представить свои возражения относительно иска. Лучше обратиться к очному юристу за помощью или дистанционно в личку обратитесь к юристу сайта.

Здравствуйте Тамара,

В вашем случае я бы советовала Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседки по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), тем более все основания для этого имеются, по сути дела сотрудники полиции уже давно должны были возбудить данное уголовное дело и без Вашего заявления на основании материала об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Соответственно суд не может взыскать с Вас материальный ущерб за причинение морального либо материального вреда соседки. Если сотрудники полиции не отреагируют на ваше заявление, то обращайтесь в прокуратуру или суд.

Удачи Вас, с Уважением!