Что делать если страховая компания отказала в оформлении полиса ОСАГО.

• г. Краснодар

Что делать если страховая компания отказала в оформлении полиса осаго.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы считаете данный отказ незаконными, то можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Получите отказ, затем оспаривайте в суде в установленном законом порядке. Можете и в прокуратуру обратиться для проведения проверки.

Добрый день. При нежелании сотрудников компании письменно отказывать в оформлении полиса, необходимо получить законные основания для обращения в суд. Такие основания можно получить зафиксировав факт отказа на видео-или аудионоситель (видеокамеру, мобильный телефон и др.). Чтобы этот метод был законным, необходимо перед включением средств фиксации обязательно предупредить сотрудника страхового агентства о том, что будет вестись аудио-или видеозапись. Прежде чем ее делать, уже после включения средства фиксации, нужно также озвучить информацию о том, что сотрудник предупрежден. Это предупреждение страхователь также должен зафиксировать на своем записывающем устройстве. Только в таком случае данный метод может иметь серьезный вес в суде. Желательно, чтобы во время записи общения с представителем страховой компании присутствовали свидетели. Можно взять свидетельские показания и у них, также записав это на видео. Стойкое нежелание агентов выписывать полис ОСАГО является основанием для оспаривания отрицательного решения. Для того, чтобы оспорить отказ страховой компании в оформлении страховки, необходимо подготовить следующие документы:

заявление в письменном виде (предложение-оферту) на приобретение полиса ОСАГО с печатью, датой и подписью представителя организации, его принявшей;

отказ страховой компании в письменной форме (если получен);

свидетельские показания собственников автотранспорта, оказавшихся в подобной ситуации можно записать на флешку или диск.

Эти документы необходимо направить следующим компетентным органам:

в судебный орган по месту жительства;

в отделение РСА;

в региональное отделение Центробанка России;

в прокуратуру;

ФАС.