Продавец отказывается снимать обременение с дома - возможность аннулирования договора купли-продажи?

• г. Курган

3 года назад мы купили дом. Был заключен договор купли-продажи с обременением (гос. ипотека), на полгода. 50% от стоимости дома отдали сразу, а 50% в течении 6 месяцев. С продавцом мы рассчитались полностью, но приезжать подписать документ в МФЦ о снятии обременения он отказывается (живет в другой области). Предлагали ему самим к нему приехать и обратиться в любой мфц, или чтобы он написал доверенность на кого-либо, чтобы тот человек вместо него подписал снятие обременения. От всего он отказывается. Мотивируя тем, что когда он сам к нам приедет, тогда и подпишет. Плюс еще и не выписался из нашего дома до сих пор. А с момента купли-продажи прошло уже 3 года. Решили подать в суд на него, сейчас ждем офиц. Отказ из мфц (о снятии обременения) и с этим документом пойдем писать иск. заявление. Вопрос вот в чем: где-то слышала, что если в течении 3 лет не погасить гос. ипотеку и не снять обременение, то договор купли-продажи дома будет считаться недействительным и бывший хозяин дома может спокойно забрать у нас этот дом. Под обременением только моя и мужа доли, у детей без обременения. Все чеки (деньги за дом мы отправляли продавцу на карту) у нас на руках, мы ему ничего не должны. Может продавец просто мошенник, и когда через неделю будет уже ровно 3 года, то он подаст в суд заявление о том, чтобы аннулировать договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения права в виде залога в силу закона на дом в связи с рассрочкой платежа, а также снятии с регистрационного учета.

Вы все правильно делаете, для этого первоначально Вам необходимо получить отказ Росреестра в снятии обременения в связи с отсутствием обращения/подтверждения полной оплаты продавца.

Аннулировать сделку из-за несвоевременного снятия обременения Продавец не сможет, волнения напрасны.

Желаю Вам удачи!