Расторжение договора и возврат денег по просьбе заказчика - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Заключили договор на выполнение работ, но по непонятным причинам заказчик просит расторгнуть договор и вернуть деньги. Д-р заключен на условиях 100% предоплаты. Часть денег запущено в дело. Оговорки о обязательстве нет. Как быть?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 717 ГК РФ (цитата): "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.".

Таким образом, если в договоре нет запрета на отказ заказчика, то он вправе совершить такой отказ в любое время. Уплаченные заказчиком деньги следует вернуть за вычетом стоимости работ, выполненных до получения извещения об отказе. Кроме этого, Вы можете потребовать возмещения убытков, вызванных отказом заказчика, но в сумме не более разницы между ценой всех работ и ценой выполненных работ.

С уважением,