Имеет ли право учитель ставить оценку за отсутствие тетради? Текст вашего вопроса.

• г. Казань

Текст вашего вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ФЗ "Об образовании" не содержит критериев выставления оценок. Рекомендации Минобразования сводятся к тому, что оценки должны выставляться за освоение знаний учебной программы. Каждое учебное заведение издает собственное положение о системе оценивания. Логично предположить, что систематическое отсутствие у ученика тетради, в которой он обязан выполнять задания и записывать материал урока, не способствует освоению учебной программы и не позволяет учителю оценить уровень выполнения заданий. Учитель вправе предполагать, что задания учеником не выполняются, а за невыполнение оценка 2 справедлива. Если же случай отсутствия тетради единичный, то лучше разобраться в причине.