Может ли заведующая садика сократить количество дней отсутствия ребенка без справки, предусмотренных СанПиНом?

• г. Санкт-Петербург

По Санпину ребенок может отсутствовать в детском саду без справки не более 5 дней. Может ли заведующа я садика сократить дни, установив 2 дня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденном 26-м Постановлением главного санитарного врача от 15.05.2013 - общегосударственный документ, исполнение которого обязательно для всех физических и юридических лиц. Согласно этому документу ребенок может не посещать детсад, не предоставляя в дальнейшем справку из медучреждения, в течение 5 календарных дней, а при наличии в садике карантина - 3 календарных дней. Пункт 11.3. Изменение норм государственного нормативного акта каким-либо внутренним документом организации или желанием ее руководства незаконно.