Можно ли уволиться после 4 дней работы и не подписывая трудовой договор? Что будет с записью в трудовой книжке?

• г. Брянск

Пришла на работу. Отработала 4 дня не понравилось.

Решила уволиться.

В отделе кадров моя трудовая, ксерокопия паспорта. Трудовой договор еще не подписывала.

В трудовую точно знаю запись не делали.

Могу ли я просто позвонить и сказать что на работу не выйду.'?

Не занесут ли мне в трудовую книжку запись об 4 х днях работы..

И обязательно ли забирать трудовую книжку нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2.ст.67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствие с Трудовым кодексом, хранение и выдачу трудовой книжки должен обеспечивать начальник вплоть до прекращения трудовых отношений между ним и подчиненным. Это обязательный пункт.

Работодатель не имеет права отпускать бывшего подчиненного с книжкой, в которой не сделаны соответствующие записи. Согласно ст. 66 ТК РФ он обязан вносить записи, связанные с изменениями в должности или личных данных работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ расчет и выдача трудовой происходит в последний рабочий день сотрудника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.