Можно ли уволиться после 4 дней работы и не подписывая трудовой договор? Что будет с записью в трудовой книжке?

• г. Брянск

Пришла на работу. Отработала 4 дня не понравилось.

Решила уволиться.

В отделе кадров моя трудовая, ксерокопия паспорта. Трудовой договор еще не подписывала.

В трудовую точно знаю запись не делали.

Могу ли я просто позвонить и сказать что на работу не выйду.'?

Не занесут ли мне в трудовую книжку запись об 4 х днях работы..

И обязательно ли забирать трудовую книжку нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2.ст.67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствие с Трудовым кодексом, хранение и выдачу трудовой книжки должен обеспечивать начальник вплоть до прекращения трудовых отношений между ним и подчиненным. Это обязательный пункт.

Работодатель не имеет права отпускать бывшего подчиненного с книжкой, в которой не сделаны соответствующие записи. Согласно ст. 66 ТК РФ он обязан вносить записи, связанные с изменениями в должности или личных данных работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ расчет и выдача трудовой происходит в последний рабочий день сотрудника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

Решила уволиться. Оказалось, что запись в трудовой книжке в отделе кадров еще не сделали. А т.к. нет записи-отказываются оплатить 4 дня моей работы. Как в таком случае я могу получить заработанные мной деньги?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Устроился на работу, написал заявление сдал трудовую книжку. Отработал 2 дня и понял, что работа не по мне, трудовой договор ещё не подписывал. Являюсь пенсионеров. Как мне уволиться?

Устроился на работу, 10 дней отработал решил уволиться! Однако в отделе кадров запись в трудовую книжку не с делали. Могу ли я требоват расчета при увольнении?

Собираюсь уйти на постоянную работу в другую организацию. Трудовая книжка будет в новой организации. Можно ли остаться на прежней работе внешним совместителем на 0,5 и более ставки НЕ УВОЛЬНЯЯСЬ с прежней работы? В отделе кадров мне сказали, что нужно обязательно уволиться с настоящей работы т.к. трудовая книжка будет уже в другой организации; затем в новой организации взять ксерокопию своей трудовой книжки и написать заявление на внешнее совместительство на прежней работе. Укажите пожалуйста статью закона, пункт в Трудовом Кодексе РФ на которую можно ссылаться.

Я устроилась на дополнительную работу в вечернее время с испытательным сроком 3 месяца. Отработала месяц и хочу уволиться, могу ли я просто позвонить работодателю и сказать что не выйду на работу, деньги за месяц я получила, трудовая книжка на основной работе.

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу, отдал трудовую книжку, трудовой договор не подписывал, проработал 3 дня, решил увольняться. Скажите, должны ли мне выплатить за 3 дня, делать записи в трудовой книжке, заставить работать еще не которое время?

Я устроился на работу, отработал 3 дня и решил уволиться, но успел взять небольшую сумму под отчет. В отделе кадров при расчете оказалось, что запись в трудовую не сделали и договор я не подписывал, успел написать только заявление о приеме на работу. Вообщем мне отдали трудовую книжку без записи и я ушёл. Втечении этого же дня звонят и говорят деньги которые вы взяли под отчет нужно вернуть, но я отказался. Каков риск если не возвращать эти деньги?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение