Инвалид 1 группы - Требуются объяснения по неправильному начислению и возврату денежных средств за уход

• г. Краснодар

Я инвалидной 1 группы в марте 2016 года одна женщина оформила за мной уход, и с марта 2017 года мне на карточку приходила моя пенсия+ деньги по уходу за мной в размере 1200 р, соответственно эти деньги я отдавала ей как и положено. С марта месяца по июнь, потом в июле я уехала от нее и стала жить самостоятельно, но эти деньги 1200 мне так же приходили до декабря месяца, 2017 года, потом перестала мне зачеслятся эта сумма. Сейчас на данный момент мне позвонила та женщина и сказала что ей пришлось письмо в котором указано что она должна вернуть 15600 р,якобы это задолжность, и просит большую часть денег с меня! Почему так произошло и имеет ли она право требовать деньги с меня?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы их получали, с вас она их и требует, всё законно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Но почему именно такая сумма, и ведь ее вина в том что сразу не решила вопрос чтобы с нее сняли ответственность по уходу за мной, а уехала я в июле а прекратились выплаты только в декабре месяце.

Здравствуйте. Эта женщина что-то недоговаривает. То, что Вы от неё уехали - не является основанием для прекращения Вам выплаты на уход. Как правило, на эту выплату оформляют людей, которые никакого ухода не осуществляют. И нет никакой необходимости отдавать эти деньги, если уход фактически не осуществлялся.

Поэтому Вы вправе вообще ничего ей не отдавать.

А почему такая сумма - это надо у неё спросить. Скорее всего, она устроилась работать, а ПФР об этом не известила. В этом случае - это только её проблемы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.