Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира попала под наводнение, подали заявление в администрацию о включении

нас в списки пострадавших для получения государственного жилищного сертификата, но нам отказали признав жилое помещение пригодным для проживания, но требующим срочного капитального ремонта. И еще одна проблема: у жилого помещения нет правоустанавливающих документов. Подскажите: сначала нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности (прописаны в этом доме, проживаем более 25 лет), а затем с заявлением о признании незаконным отказа администрации о включении в списки на получение государственного жилищного сертификата и можно ли подавать эти исковые заявления одновременно? Если можно аргументируйте ответ поподробнее. Заранее спасибо!

vip
вопрос №14645955
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Можете и одновременно выйти с требованиями исковыми в суд о признании права собственности по факту и оспаривании действия администрации - ст.ст 131-132 ГПК РФ. Иск подавайте в соответствии с указанными статьями

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Жилое помещение должно соответствовать требованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Указанное положение предусматривает (п. 33), что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: - ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; - изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. Также в этом положении предусмотрено (п. 34), что жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Следовательно, жилые помещения со значительным процентом физического износа, с деформированными и/или поврежденными фундаментом и/или стенами являются непригодными для проживания (а многоквартирный дом – аварийным). Вам сейчас необходимо добиться того, чтобы принадлежащее ему жилое помещение было признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту (реконструкции) - пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вопрос о том, подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии в ходе проведения строительной экспертизы. Для получения заключения проектно-изыскательской организации необходимо обратиться к любой организации, имеющей допуск на выполнение проектных работ и работ по техническому обследованию зданий и сооружений (выданный в установленном порядке – см. ст. 47 и ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации) с просьбой провести обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого дома. При несогласии с выводами, содержащимися в заключении комиссии, это заключение следует оспорить в судебном порядке (согласно Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации). Срок для оспаривания – три месяца с момента принятия заключения (ч. 1 ст. 219 КАСС РФ). Для обоснования ошибочности выводов межведомственной комиссии необходимо ходатайствовать перед судом о проведении строительной экспертизы.

По поводу того, обжаловать сначала отказ или сначала подавать в суд по вопросу с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, советую действовать параллельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваше право не зарегистрировано в ЕГРП, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Одновременно иск о признании права собственности и признании отказа незаконным подавать нельзя, потому что первый иск рассматривается в порядке ГПК РФ, а второй-в порядке КАСС РФ.

И еще: Иск о признании отказа незаконным можно будет подать только после того, как Ваше право на жилое помещение будет установлено решением суда, потому нужно будет по-новой подать документы на возмещение (на основании суд. решения). Если Вам откажут, то тогда в суд. Пока решение администрации законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X