Может ли прописанный, но не живущий в квартире брат отсудить долю в подаренной мне мамой квартире после смерти папы?

• г. Владимир

Может ли брат отсудить долю в квартире, которую подарила мне мама, если он там прописан, но не живёт. Квартира после смерти папы шла в наследство на троих. Мама брат и я. Брат не вступил в права наследства. Я отказалась в пользу мамы. Может он восстановить права на долю.

Ответы на вопрос (2):

Если он отказался у нотариуса в пользу мамы и нотариус это засвидетельствовал, то уже не может. Что касается подаренной мамой доли, то тоже не сможет, для этого он в суде должен будет доказать, что мама совершала сделку либо под влияем заблуждения или не понимала значения происходящих действий.

Брат может обратится в суд с иском о восстановлении права наследования. Указать причины не вступления в наследство в течении оговоренного законом срока (пол года) и если суд посчитает причины пропуска уважительными, он независимо от того сколько прошло времени, восстановит права Вашего брата в наследстве на его долю.