Срок гашения судимости - через сколько лет осужденный будет считаться несудимым?

• г. Владивосток

Мой знакомый был осужден в 2011 году за тяжкое преступление на 4 года, ему назначили административный надзор. В 2021 году у него должна погаситься судимость, но в 2013 году срок гашения судимости увеличили на 2 года. Если он был приговорен к сроку в 2011 году, а изменения срока гашения судимости произошли в 2013 году, то через сколько лет гасится судимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увеличение срока погашения судимости не относится к вашему знакомому, поскольку он освободился до изменений срока погашения. Поэтому в его случае судимость погашается через 6 лет со дня освобождения из м.л.с.