Не набираю минимальное количество баллов для пенсии - продолжать работать до 65 лет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В октябре 2017 г. мне исполнилось 60,при подсчете необходимого количества месяцев для назначения пенсии мне отказали по причине недостатка стажа-8 мес., т.е. я не набираю мин. количество баллов. Продолжаю работать, но догнать не могу по известной причине... Что делать, работать до 65?

Ответы на вопрос (3):

Вполне возможно, что при подсчете страхового стажа (ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") имели место ошибки. Т.е. Вы можете попробовать оспорить действия ПФ в суде. Если же действительно ошибок нет, то остается только набрать страховой стаж.

Добрый день. Для получения необходимого трудового стажа можно продолжить работу, причем так, чтобы начисляли как можно больше пенсионных баллов (хотя и здесь есть ограничение: в каждый год нельзя «заработать» более установленного законом максимума ИПК — с 2021 года этот максимум будет равен 10).

Если же заработать не получается или нет желания, то остается только ждать 5 лет (для женщин — до 60 лет, для мужчин — до 65), пока государство не назначит социальную пенсию, величина которой, конечно, не очень велика (правда, эта минимальная пенсия будет увеличена до величины прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе).