Оформление договора дарения части квартиры у нотариуса - нужно ли личное присутствие в МФЦ для регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Оформили с мамой договор дарения части квартиры у нотариуса (с вызовом на дом, т.к. у мамы больные ноги и она не выходит на улицу). Обязательно, мне везти её в МФЦ для регистрации договора, или я могу это сделать сам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сдать нотариально удостоверенный договор в МФЦ можете сами, если был бы в простой письменной форме, тогда бы пришлось везти маму.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. Даже при нотариальном удостоверениии договора дарения требуется присутствие двух участников. В СПБ требуют. Может конечно в Краснодаре иные порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет подарить мне часть своей квартиры, но так как она не выходит из дома (больные ноги), а нотариусы не хотят выезжать на дом для подписания договора дарения, прошу подсказать есть ли законная возможность оформить договор в простой письменной форме.

Почему при регистрации договора дарения части квартиры от дочери к матери, МФЦ требует в обязательном порядке заверить у нотариуса этот договор? ГК РФ это не предусмотрено!

Мой отец хочет оформить дарственную на дом на меня, но так как у него больные ноги, то из квартиры он не выходит. Если он подпишет договор дарения дома то по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности могу я без его присутствия зарегистрировать этот договор в МФЦ?

Обязательно ли мне, являясь единственным собственником квартиры, приобретенной до заключения брака и имеющим детей в этом браке обращаться к нотариусу для составления договора дарения доли этой квартиры моей супруге? Можем ли мы составить и подписать договор сами и обратится для регистрации права в МФЦ?

Брачного договора не составляли. Дети и супруга прописаны в этой квартире.

МЫ с мамой два собственника на квартиру. Мама решила отдать свою часть квартиры. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или можно оформить договор дарения в МФЦ?

Оформила доверенность на подругу для того, чтобы вернуть по договору дарения квартиру своей матери (квартиру получила от неё также по договору дарения). Передала все необходимые документы, кроме договора дарения. Возможности в ближайшее время его сделать нет. Завтра они идут в МФЦ, возник вопрос-могут ли сотрудники МФЦ сделать этот договор?

Мы на днях оформили у нотариуса данный договор. Нотариус оставила у себя оригиналы договора долевого участия, уступку прав требования, доп.соглашение, акт приема-передачи квартиры и регистрацию прав собственности на даруемую квартиру. Нам отдала только сам договор дарения в двух экземплярах и форму 9.сказала, что этих документов хватит для регистрации прав собственности, и отправила нас в мфц. Аргументировали тем, что эти документы нам больше не понадобиться. Насколько это правомерно? И должна ли она нам эти документы вернуть обратно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Мы с мамой оформили договор дарения доли квартиры - мама дарит мне свою долю (1/3). В договоре указали пункт - мама оставляет за собой право пожизненного пользования данной квартирой. СГР прислала письмо, что регистрация приостановлена, т.к. данный пункт договора не соответствует существу дарения. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли заключить доп. соглашение к договору об исключении этого пункта из договора и предоставить в СГР?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение