Как вывести автомобиль из-под залога и переоформить кредитные обязательства на супруга при наличии залога в виде недвижимости, вложенной средствами материнского капитала и прописанными несовершеннолетними

• г. Краснодар

Возможно ли вывести автомобиль из-под залога и переоформить на супруга кредитные обязательства под залог недвижимости? Нюанс: в недвижимость вложены средства мат. капитала и прописаны несовершеннолетние. Поясню кредит собираемся платить как положено и дальше но авто хотим продать, банку могу предложить только дом в качестве залога.

Ответы на вопрос (2):

Передача детских долей в залог возможна только с согласия залогодержателя.

Здравствуйте. Если банк согласен, а недвижимость не имеет ограничений, то нет в этом сложностей. Тут все зависит от того как оформлена недвижимость.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.