Людмила
Людмила г. Абакан 29.09.2018, 12:27

Выдали мобилизационное предписание, что это такое и что делать?

ответы юристов
Козяева А. В. юрист Козяева А. В. 29.09.2018, 12:33

Выдача мобилизационных предписаний — это своеобразная перепись военнообязанных лиц. Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки. Неисполнение требований предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей. Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ). В законе «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 перечислены уважительные причины, при наличии которых наказания не будет. Это болезнь военнообязанного гражданина или его близких родственников; непреодолимые препятствия, которые возникли помимо воли гражданина.

При получении данного уведомления паниковать не стоит. Мобилизационное предписание в военном билете вовсе не означает, что лицо, его получившее, обязательно будет призвано в вооруженные силы страны. Наоборот, именно такие люди помогут составить самый актуальный список военнообязанных граждан и отсеять лиц, непригодных к службе. Военкоматы должны знать, сколько людей у них находится в резерве, какое количество ушло на пенсию, число граждан призывного возраста.

С Уважением!

Похожие вопросы
Сурен
Сурен г. Москва 17.10.2018, 21:04

Выдали мобилизационное предписание, что это такое и что делать? Есть ли уголовная ответственность за неявку?

ответы юристов
Рокотова Л.П. юрист Рокотова Л.П. 17.10.2018, 21:17

Если не обеспечить явку, грозит административный штраф от 100 до 500 руб, его могут назначать неоднократно. Вас призывают на сборы или просто для создания резерва, если у Вас есть соответствующая профессия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение