Отказ собственника внести изменения в договор социального найма на основании ст. 70 ЖК - есть ли правомерность и как действовать?

• г. Петрозаводск

Военнослужащий. В С.Петербурге квартира 56,7 м. кв. по договору социального найма в который внесены я, жена, два наших несовершеннолетних сына, сын жены от первого брака и его супруга. У последних в 2018 г. родилась дочь. Собственник письменно отказался внести изменения в договор социального найма (включить в него родившуюся дочь) ссылаясь на ст. 70 ЖК поскольку вселение приведет к тому, что общая площадь станет менее учетной нормы. Правомерен ли отказ? Стоит ли жаловаться в прокуратуру или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если Ва м требуется консультация Ольги Николаевны, Вы можете обратиться к ней в личные сообщения. Но личные консультации платные. В данном случае нужно обращаться именно в суд, а не в прокуратуру. Не теряйте время. У Вас 3 мес. на обжалование решения.

Наймодатель не прав. Ст. 70 ЖК РФ в данной ситуации обязывает наймодателя внести изменения в договор социального найма. На вселение несовершеннолетнего ребенка согласия наймодателя (и кого-либо другого) не требуется. Обращения в прокуратуру чаще всего не дают результата, но такое право у Вас имеется. Я бы посоветовала обратиться в суд. Закон на Вашей стороне.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.