Отказ собственника внести изменения в договор социального найма на основании ст. 70 ЖК - есть ли правомерность и как действовать?

• г. Петрозаводск

Военнослужащий. В С.Петербурге квартира 56,7 м. кв. по договору социального найма в который внесены я, жена, два наших несовершеннолетних сына, сын жены от первого брака и его супруга. У последних в 2018 г. родилась дочь. Собственник письменно отказался внести изменения в договор социального найма (включить в него родившуюся дочь) ссылаясь на ст. 70 ЖК поскольку вселение приведет к тому, что общая площадь станет менее учетной нормы. Правомерен ли отказ? Стоит ли жаловаться в прокуратуру или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если Ва м требуется консультация Ольги Николаевны, Вы можете обратиться к ней в личные сообщения. Но личные консультации платные. В данном случае нужно обращаться именно в суд, а не в прокуратуру. Не теряйте время. У Вас 3 мес. на обжалование решения.

Спросить
Пожаловаться

Наймодатель не прав. Ст. 70 ЖК РФ в данной ситуации обязывает наймодателя внести изменения в договор социального найма. На вселение несовершеннолетнего ребенка согласия наймодателя (и кого-либо другого) не требуется. Обращения в прокуратуру чаще всего не дают результата, но такое право у Вас имеется. Я бы посоветовала обратиться в суд. Закон на Вашей стороне.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня комната в коммунальной квартире по договору соц. найма. В ней прописаны я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Я сейчас во втором браке и хотел прописать вторую жену. Но мне дали отказ, т.к. уменьшается учетная норма жилой площади на 1 человека, а еще потребовали согласие бывшей жены на вселение моей новой супруги (хотя бывшая жена по данному адресу прописана никогда не была и в договоре соц. найма не числится. Правомерен ли отказ?

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Моя мать жила в доме, который снесли и дали квартиру по договору социального найма. Дом был в её собственности. В доме были прописаны и проживали моя мать, её сын, бывшая жена сына, её (жены) несовершеннолений сын и их совместная маленькая дочь. Обязана ли она прописывать в квартиру сына, его бывшую жену и детей? Обязана ли она включать их в договор приватизации? У матери ещё 6 взрослых детей, живущих отдельно, которых она хотела бы включить в приватизацию? Имеют ли долю в этой квартире сын, его бывшая жена и дети. Если да, то на какую долю они могут расчитывать? Спасибо большое.

Есть 2-комнатная квартира, в которой прописаны я, моя бывшая жена, наша дочь и сын жены от первого брака. Договора социального найма нет, нужно его заключать. Какие возможны варианты? Один договор на всех, два договора, если два, то как распределять людей по договорам? Спасибо.

Муниципальная квартира. Прописаны: я (главный квартиросъемщик), бывшая жена, сын от первого брака, дочь от второго брака. Хочу прописать свою нынешнюю жену, но бывшая жена против. Возможно ли это в судебном порядке путем изменения договора найма и заключения со мной отдельного договора социального найма с вписанием в этой договор дочери и моейнынешней супруги?

Военнослужащий стоит в очереди один, есть несовершеннолетний сын от первого брака, с которым не общается по инициативе первой жены. Обязан ли военнослужащий прописать и предоставить площадь в полученной квартире своему несовершеннолетнему сыну, если площадь на него не получал. Правомерно ли требование жилищной комиссии предоставления нотариального отказа от предлагаемой квартиры матерью сына.

Пытался прописаться в муниципальном жилье (сейчас в договоре социального найма указаны моя беременная супруга, ее сестра с несовершеннолетним ребенком, и ее брат.) Мне было отказано в регистрации (причина нарушение учетной нормы). Возможно ли через суд положительно решить этот вопрос? Мы подали заявление о внесении изменений в договор социального найма, все совершеннолетние согласны с моей регистрацией. Администрация отказала во внесении изменений в договор социального найма.

Я нашел решение Верховного Суда 2008 года.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 года признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт а пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года

N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наимодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

Отказано в признании недействующим подпункта в пункта 8 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, как не предусматривающего право наимодателя запретить вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.

Решение суда вступило в законную силу согласно абзацу первому ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по истечению срока на кассационное обжалование.

Подскажите каким образом обжаловать этот отказ в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны мать, сын, дочь сына от первого брака, бывшая вторая жена сына с которой они были в разводе несколько лет. Договор социального найма был заключен на сына. Сын умирает. После его смерти договор заключается с матерью. Имеет ли права быть внесена в этот договор бывшая вторая жена сына? Она не имеет никаких родственных связей с нанимателем, имеет свое приватизированное жилье. Можно ли выписать ее из данной квартиры. Спасибо.

Ответственный квартиросъемщик умер.

В квартире кроме него прописана его дочь и жена его сына, который тоже умер.

Дочь требует переоформить договор социального найма на себя и согласие жены сына на это. можно ли не переоформлять договор социального найма или оформить его на обеих женщин?

Разделить квартиру на коммуналку дочь не соглашается.

В 2004 году заключен договор социального найма. В договоре указаны: жена - наниматель, муж, несовершеннолетний сын. В 2005 г. супруги развелись.

Надо ли переоформлять договор социального найма, не приведет ли это к разделу лицевых счетов, не возникнет ли возможность приватизации части квартиры? (На доме висело объявление с просьбой оформить или переоформить договора социального найма).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение