Куда обращаться за получением компенсации за проезд к месту отдыха и обратно пенсионеру МВД? Какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться за получением компенсации за проезд к месту отдыха и обратно пенсионеру мвд? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры РФ вправе получить компенсацию за проезд к месту лечения или в прочие пункты в рамках установленных норм. Социальные льготы характеризуются некоторыми особенностями.

Компенсация проезда осуществляется с учетом той суммы, которая была указана в проездном билете. Закон предусматривает возмещение проезда на любом виде транспорта, будь то автобус или воздушный экипаж.

Стоит отметить, что государственные льготы распространяются не на все расходы.

Люди пенсионного возраста не имеют возможность получить компенсацию за следующие услуги:

комиссия за оформление билета;

сервисный сбор, речь идет о постельном белье и прочих дополнительных услугах;

сборы за доставку проездного билета;

сборы за предварительное бронирование места и прочее.

Порядок процедуры оформления компенсации варьируется в зависимости от ее вида. Компенсация по возмещению проезда пенсионерам представлена в двух основных формах.

Среди них можно выделить следующее:

Проездные документы к месту отдыха – как правило, выдаются в виде специализированных талонов.

Возмещение расходов людей пенсионного возраста, затраченных на проезд.

Специализированный талон позволяет осуществлять проезд людям пенсионного возраста на бесплатной основе. Процедура его оформления предельно проста.

Пенсионеру, для получения талона, нужно предоставить в пенсионные органы документы, подтверждающие его пребывание в оздоровительном центре или в ином месте. В качестве такого документа может выступать путевка в санаторий, приглашение родственников и прочее.

Процедура возмещения компенсации фактических затрат, как правило, не вызывает трудностей у пенсионеров. Для того чтобы получить денежные средства, лицу, претендующему на компенсацию необходимо подать заявление в соответствующие органы и приложить проездные документы.

Как показывает практика, современные технологии создали большой спрос на покупку билетов в сети Интернет. Такие тенденции вызывают у пенсионеров вопрос о том, как предоставить документальное подтверждение покупки билета.

В данном случае, необходимо зайти в «личный кабинет» и распечатать квитанцию об уплате проездного билета.

Таким образом, пенсионеру для возмещения стоимости проезда нужно предъявить в государственные органы следующий пакет документов:

документацию, удостоверяющую личность;

страховое свидетельство;

справка с указанием цены за проезд, маршрута и сопутствующих расходов (справка выдается в кассе или справочной службе транспортной организации).

В течение десяти дней после подачи заявления территориальный орган Пенсионного Фонда должен осведомить гражданина о решении на его прошение компенсации. В том случае, если пенсионер получил отказ в льготах, но при этом он уверен в правомерности своего требования, он имеет возможность защитить свои права.

Для этого гражданину необходимо написать жалобу на имя начальника территориального органа. Документ должен содержать подробное описание претензий и данные о том, на каком основании пенсионер требует компенсацию проезда.

В том случае, начальством территориального органа также будет отказано в компенсации, пенсионер вправе обратиться с жалобой в главное отделение Пенсионного Фонда РФ для рассмотрения и регулирования проблемы.