Инвалид 2 группы, группа постоянная, должен платить земельный налог на дом в котором он живет, другой недвижимости нет. Спасибо.

• г. Рассказово

Ответы на вопрос (2):

Инвалиды платят земельный налог. Но налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка (ст. 391 НК). То есть, если участок 100 кв. м., то платить нужно будет с 400 кв.м. Если участок 600 кв.м. и менее, то земельный налог не платится.

При этом, так как земельный налог - местный, то дополнительные льготы могут быть установлены НПА представительных органов муниципальных образований (ст. 387 НК)

Местное законодательство дополнительных льгот для инвалидов не дает, только указанные выше федеральные льготы. Справочная информация есть на сайте налогового органа - www.nalog.ru