Может ли журналист федеральной газеты частной сделать себе печать с гербом России, например для написания материала?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей Сергеевич!

ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» №2-ФКЗ от 25.12.2000 г устанавливает порядок использования государственного герба. Вот некоторые выдержки, имеющие отношение к нашей теме.

Статья 4. «Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм их собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния». При этом статья 8. этого же Закона запрещает использование Герба в сочетании с другими символами, в упрощенном или искаженном виде. Современные геральдические нормы и правила позволяют в любых попытках изменения орла с целью придания ему непохожести основному государственному символу, усмотреть использование государственного герба РФ «в качестве геральдической основы», что напрямую запрещено законом.

То есть закон дает весьма однозначные ответы на вопросы использования герба и его аналогов в печатях, а также устанавливает административную ответственность за нарушение принятых норм.

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.

Добрый вечер! Нет, не могут. Случаи размещения на печатях Государственного герба Российской Федерации установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1995 №1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации". Он им такого права не предоставляет.