Каков налог при продаже частного дома,

вопрос №14648
прочитан 1342 разa

Если Вы являетесь резидентом РФ по налогам,то есть проживаете на территории РФ свыше 183 дней в году,в котором производится продажа дома,то согласно пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже,то есть если Вы владеете домом менее 5 лет,то не платите налог с суммы,полученной от продажи в пределах 1000000руб.(если денег получите больше,то сумма превышения будет Вашим доходом,с которого выплачивается налог 13%),а если владеете домом как собственник более 5 лет и более,то сколько бы денег не получили при продаже дома,налог платить не придётся.Если Вы нерезидент по налогам,то права на вычет у Вас нет и с суммы,полученной от продажи дома придется платить налог 30%.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Надо. Это иной объект собственности, не земельный участок. Но можете выбрать из двух варианов, предлагаемых законодателем. НК РФ. "Статья 220.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если Вы продали квартиру (дом) долю, земельный участок в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки.


юрист Коротков Владимир Вячеславович:

Согласно ст. 220 НК РФ, является элементом расчета налоговой базы и предусматривает возможность её уменьшения. Налоговый вычет позволяет уменьшить размер налога, или не платить его вовсе!


юрист Трунова Виктория Сергеевна:

добрый день! продавец обязан заплатить 13% от дохода, если дом в собственности более трех лет, независимо от того, пенсионер он или нет


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X