Возможна ли приватизация квартиры без согласия брата и сестры при наличии задолженности и выплате ежемесячных счетов ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Долг за квартиру 400 000 р, умерла мать в том году. Я разделил счета через ЖКХ, оплачиваю по 7500 р где я и прописан чтобы покрыть свою часть. Однако брат и сестра так и не платят, живу в общежитии семейном (есть семья). Компания ЖКХ заключили соц найм договор со мной, в квартире прописаны: я,брат, сестра и её сын (до этого она была лишина родительских прав) бывший её не платил за сына, вот и набрался долг. Справку я предоставлял в ЖКХ что я проживаю по другому адресу и оплачиваю там услуги (договор конечно заключён и продливался до сих пор). Вопрос: могу ли я приватизировать или быть собственником квартиры (я оплачиваю) без их согласия? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вениамин, в данном случае важно кто использовал или нет право на приватизацию, на основании какого правоустанавливающего документа была предоставлена квартира, кто имеет право в ней проживать. Коротко ситуация такая: нужен нотариальный отказ от потенциальных приватизаторов в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Я прописана по одному адресу, а сын прописан по другому! Проживаем в одном городе!

Так как ребенку сына ближе ходить в школу, он переехал в квартиру где я прописана, а я в его дом!

Дочь прописана вместе со мной в квартире, но проживала по другому адресу! Сейчас она хочет вернуться в квартиру и выгоняет сына (своего брата) из квартиры, мотивируя тем, что он там не прописан!

Подскажите, может ли сын проживать в квартире, где я являюсь нанимателем? Имеет ли право дочь (его сестра) выгнать сына из квартиры? Можно ли это проживание как то временно оформить или как быть в такой ситуации?

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Сын развелся с женой, квартира в долевой собственности. Бывшая супруга сына прописана в данной квартире. Сын проживает в другом месте, он там прописан и оплачивает коммунальные услуги исправно по новому адресу. В квартире предыдущей у него доля. Сын оплачивает положенные услуги и там. Но как быть с ТКО? Справки он предоставляет, что прописан по другому адресу и там платит все полностью коммунальные услуги, но ЖКХ все равно ему выставляют счета на ТКО.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Являюсь наследником квартиры, доля 1/2 в данной квартире проживает брат который там и прописан, я прописан и проживаю по другому адресу. Квартира в собственность ни кем не оформлена. Брат ком услуги не оплачивал, долг вырос теперь 50% долга ЖКХ через суд требует у меня. Заранее спасибо.

Такая ситуация: в квартире проживают бывшие муж и жена (разведены). Она не прописана в этой квартире, но является собственником. Он прописан и тоже собственник. Квартира на доли не разделена. Платить за квартиру она отказывается, т.к. прописана по другому адресу и говорит, что платит там. Обязана ли она оплачивать услуги жкх по месту фактического проживания? Спасибо, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Собственником двухкомнатной квартиры является мать. Прописаны в квартире отец и сын (я). У меня есть родной брат. Ранее была прописана семья брата. Как нужно правильно (документально) оформить квартиру, чтобы брат на неё не претендовал. Ответьте, пож-та, на эл. адрес. Заранее спасибо. С уважением, Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение