Статус и стоимость акций Альфа капитал (ваучеры \'93 г.) и информация о прекращенных выплатах дивидендов

• г. Владивосток

Имею 20 акций "Альфа капитал", (ваучеры '93 г.). Присылали 2 раза дивиденды (5000 и 1800)-давно. Если в 2008 стоимость акций сост. ~48 р. Сколько составит сейчас. Где узнать о прекращеных выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

Статья 142. Ценные бумаги

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

Имею Сертификат акций АОО Альфа капитал на 20 акций приобретенных в 1993 году на ваучеры. Подскажите, могу ли я узнать стоимость акций на сегодняшний день? И где их можно продать?

В 1993 году ваучеры я обменяла на 20 акций альфа-капитал номиналом 20000 рублей каждая. Ни в какой фонд я их не вкладывала. Где я могу сейчас узнать, куда перешли мои акции, могу ли узнать стоимость акций. Могу ли я их продать?

Мы передали 25 лет назад ваучеры в Альфа капитал, получили один раз дивиденты. Какова судьба наших акций?

Я живу в городе Томске, у меня есть акции Альфа Капитал 1993 года. 20 акций, стоимостью 20 тысяч рублей не разу дивиденды не получала. Куда можно обратиться узнать про них?

В 1995 году я на ваучер взяла акции газовые в городе Магнитогорске. Как узнать и где, сколько у меня акций и где их получить или дивиденды?

Родитель вложили ваучеры в акции норильский никель платили дивиденды года 3 а потом перестали, как узнать где сейчас мои акции и почему не выплачивают дивиденды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем 30 акций Альфа-Капитала, номин. Стоимостью 30000 руб, приобретенных на ваучеры в 1993 г.Собираю информацию о их рыночной стоимости на сегодняшний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение