Как оформить собственность на садовый земельный участок без первичных документов?

• г. Омск

Как оформить садовый земельный участок в собственность?

Владеем с 1983 года. Но все первичные правоустанавливающие документы утеряны. Организация которая выдавала участки не существует 18 лет.

Усть только в наличии садовая книжка, и соседи готовы подтвердить, что мы единственные хозяева.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

Ст.8 ГК РФ.

Вам нужно обратится в суд. Ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ.

Право собственности можно установить в судебном порядке.