Как оспорить отказ от наследства и не остаться без жилья?

• г. Екатеринбург

В 2008 году умер отец, я в это время отбывал наказание в ИК.

По УДО был освобожден 24 мая 2016 года (срок окончания УДО - 24 октября 2017 года). По окончанию УДО суд вынес решение о надзоре на 8 лет. После смерти отца мать уговорила меня отказаться от доли в квартире в ее пользу, объясняя это тем, что если я вступлю в наследство, то мою долю в квартире заберут в счет выплаты исковых требований, она будет вынуждена жить в комнате и тогда она отречется от меня. Я написал в тюрьме отказ от вступления в наследство по закону в пользу матери. Квартиру родители покупали в кооперативе, она была оформлена на отца, были в ней прописаны еще я и мать. Сейчас матери 77 лет и она решила продать квартиру, требует чтоб я выписывался так как не имею никаких прав на нее. Могу ли я сейчас оспорить свой отказ в суде? Что можно и как сделать чтоб не остаться БОМЖем в 53 года? У меня больше никого и ничего нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Отменить решение можно в судебном порядке. Нужно подать заявление в судебный орган с просьбой признать сделку недействительной.

Любую сделку можно отменить на основании правовых актов, если она будет признана недействительной по ст. 177, 178, 179 Гражданского кодекса РФ.

Наиболее распространенное основание для подачи заявления в суд – принуждение под воздействием насильственного характера со стороны стороннего лица (классифицируется по ст. 179 Гражданского кодекса).

Еще одна причина аннулирования сделки – принятие решение в стечении тяжких обстоятельств, при которых заявитель не мог дать верную оценку собственным действиям.

Отменить решение можно исключительно в судебном порядке. Ст. 1157 ГК исключает иные варианты. При написании заявления об аннулировании нужно указать, что оформление – следствие обманных действий других лиц. Это необходимо доказать документально, иначе судебный орган не примет решение в пользу заявителя.

Оспорить сделку путем признания недействительной (ничтожной), можно не позже 3 лет с момента заключения. Для оспоримых соглашений срок требований аннулирования ограничивается 1 годом.

Кроме того советую Вам обратиться к юристу, который поможет Вам собрать необходимые документы и будет представлять Ваши интересы в суде.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства-это односторонняя сделка, которая может быть оспорена по основаниям, предусмотренным главой 9 ГК РФ. Дела по признанию сделок недействительными довольно сложные. Нужно искать основания для признания сделки недействительной и доказательства в подтверждение доводов, представленных в иске. Пока оснований для признания отказа недействительным не усматривается. Без помощи опытного судебного юриста положительного исхода дела не будет.

Спросить
Пожаловаться

У нас была кооперативная квартира. Покупали в 1969 году. Собственник - отец. В 1988 году отец умер. Его мать, моя бабушка, претендовала на наследство. Был суд. Мать наследницей не признали, так как она с отцом развелась. На суде высчитали доли матери, мою и бабушки. Бабушке выплатили компенсацию. Мать уговорила меня подписать долю на нее, обещая, что все останется как есть, что все равно все мое. Я подписала отказ от доли в пользу матери. Сразу после оформления документов она заявила, чтобы я убиралась вон, так как я здесь никто. Но у меня нет другого жилья, поэтому я не ушла. В 1996 году родилась моя дочь. Ее тоже прописали в эту квартиру. В 2018 мать оформила квартиру в собственность. Сейчас она собирается продать ее вместе с нами. Можно считать мой отказ от наследства отказом от приватизации?

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

После смерти отца сестра не вступила в наследство, теперь через год решила отсудить однокомнатную квартиру в которой никога не была прописанна, прописанны были только я сын родителей и родители. Первый суд был в мою пользу, теперь второй суд решил отменить первое решение, и решение суда стало что она имеет право на 1/2 квартиры, как оспорить?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

В 2009 году бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. В 2011 году, бабушка умерла, и родственники решили оспорить дарственную и подали иск в суд. На мою квартиру был наложен арест. Суд решил в мою пользу, и отказал истцу в полном обьеме. В 2019 году я решила продать квартиру, а выяснилась что она еще находится в аресте с 2011 года. Разве не должен был суд снять арест, когда вынес решение об отказе в иске? Или должны были мои адвокаты, которые вели дело сказать мне, чтобы я сама написала заявление о снятие ареста с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году моим отцом была приобретена 1/9 доля в квартире в период брака со второй женой. Вторая жена умерла в 2011 году. От второго брака остались пасынок и родная дочь. Пасынку на тот момент было 22 года, дочери 13 лет. Дело о наследстве второй жены открыто не было, т.к. 1/9 доля была оформлена на отца.

В августе 2019 г умер мой отец. Я и его дочь вступили в наследство отца, и в феврале 2020 получили свидетельство о праве собственности.

В данный момент получаю иск от младшей дочери отца и его пасынка, из которого они пытаются фактически принять наследство за свою умершую мать в 2011 году, и признать мое свидетельство о праве недействительным (уменьшить мою долю) . По документам они могут это сделать (они были прописаны вместе с ней). Но! Можно настаивать на пропущенном сроке вступления в наследство? (они не вступили сразу, и после смерти отца не обратились с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли матери из отцовской доли).

В приватизированной квартире были прописаны две дочери и отец. Отец выписался и прописался у своей матери. Умер в июле 2010 г. В апреле 2011 умерла его мать. Она никаких документов на наследство не подавала. Дети подали заявление на наследство квартиры после смерти отца вовремя. На основании какого закона нотариус в октябре 2012 года распределил долю отца в квартире на двух дочерей и умершую мать?

В приватизированной квартире были прописаны две дочери и отец. Отец выписался и прописался у своей матери. Умер в июле 2010 г. В апреле 2011 умерла его мать. Она никаких документов на наследство не подавала. Дети подали заявление на наследство квартиры после смерти отца вовремя.

Имел ли право нотариус в октябре 2012 года распределять долю отца в квартире на двух дочерей и умершую мать (у которой кроме двух внучек есть еще наследники, которые претендуют на ее имущество)?

Нужно ли и можно ли оспорить действия нотариуса внучкам, чтобы доля отца полностью перешла им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение