Как оспорить отказ от наследства и не остаться без жилья?

• г. Екатеринбург

В 2008 году умер отец, я в это время отбывал наказание в ИК.

По УДО был освобожден 24 мая 2016 года (срок окончания УДО - 24 октября 2017 года). По окончанию УДО суд вынес решение о надзоре на 8 лет. После смерти отца мать уговорила меня отказаться от доли в квартире в ее пользу, объясняя это тем, что если я вступлю в наследство, то мою долю в квартире заберут в счет выплаты исковых требований, она будет вынуждена жить в комнате и тогда она отречется от меня. Я написал в тюрьме отказ от вступления в наследство по закону в пользу матери. Квартиру родители покупали в кооперативе, она была оформлена на отца, были в ней прописаны еще я и мать. Сейчас матери 77 лет и она решила продать квартиру, требует чтоб я выписывался так как не имею никаких прав на нее. Могу ли я сейчас оспорить свой отказ в суде? Что можно и как сделать чтоб не остаться БОМЖем в 53 года? У меня больше никого и ничего нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Отменить решение можно в судебном порядке. Нужно подать заявление в судебный орган с просьбой признать сделку недействительной.

Любую сделку можно отменить на основании правовых актов, если она будет признана недействительной по ст. 177, 178, 179 Гражданского кодекса РФ.

Наиболее распространенное основание для подачи заявления в суд – принуждение под воздействием насильственного характера со стороны стороннего лица (классифицируется по ст. 179 Гражданского кодекса).

Еще одна причина аннулирования сделки – принятие решение в стечении тяжких обстоятельств, при которых заявитель не мог дать верную оценку собственным действиям.

Отменить решение можно исключительно в судебном порядке. Ст. 1157 ГК исключает иные варианты. При написании заявления об аннулировании нужно указать, что оформление – следствие обманных действий других лиц. Это необходимо доказать документально, иначе судебный орган не примет решение в пользу заявителя.

Оспорить сделку путем признания недействительной (ничтожной), можно не позже 3 лет с момента заключения. Для оспоримых соглашений срок требований аннулирования ограничивается 1 годом.

Кроме того советую Вам обратиться к юристу, который поможет Вам собрать необходимые документы и будет представлять Ваши интересы в суде.

С Уважением!

Отказ от наследства-это односторонняя сделка, которая может быть оспорена по основаниям, предусмотренным главой 9 ГК РФ. Дела по признанию сделок недействительными довольно сложные. Нужно искать основания для признания сделки недействительной и доказательства в подтверждение доводов, представленных в иске. Пока оснований для признания отказа недействительным не усматривается. Без помощи опытного судебного юриста положительного исхода дела не будет.