Аварийная служба отказалась бесплатно устранить трещину на отсечном вентиле после замены стояка ХВС. Без воды до понедельника - насколько это законно?

• г. Челябинск

В пятницу была замена стояка хвс нашей обслуживающей организацией, сразу не заметили, что на отсечном вентиле трещина, это обнаружилось только вечером. Вызвали аварийную службу, они перекрыли воду, сказали кранов нет, завтра сами купите, а мы вам поменяем. В субботу утром купили отсечной кран, опять вызвали аварийную, приехавшие специалисты сказали, что это будет платно, потому что при замене надо будет трогать наш счётчик на воду. Либо они подсоединят кран к стояку, а к своим трубам дальше присоединяйте сами. Мы свои последние копейки, которые оставались потратили на отсечной кран, сама подсоединить я не смогу. Они перекрыли стояк хвс в подвале и уехали. Т.е. до понедельника мы вместе с соседями остались без хвс. Правомерно ли было это с их стороны? Разве они не должны устранить мелкую аварию (тем более что отсечной вентиль это хозяйство УК)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Действия УК неправомерны. Обратитесь к ним с письменной претензией и потребуйте проведения безвозмездного ремонта. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд.