Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коллекторы и жалоба на их дествия

Можно ли куда-то (например: Роскомнадзор либо Роспотребнадзор) пожаловаться на коллекторов, если они незаконно подали иск в суд (например: не был отправлен мне договор об уступке прав требования, коллекторы не являются банковской организацией, в договоре не прописано передача третьим лицам и срок исковой давности истек)? Дополнительно: если к коллекторам направить письмо о том, что общение с ними не поддерживаю, не будет ли это означать что долг признаю и начнется новый срок исковой давности (в настоящее время исковая давность прошла)? Либо ждать если обратятся в суд обо всем этом заявить и не отправлять не куда жалобы? Кредит был оформлен на автомобиль (в августе 2007 года) и назывался: Заявление-оферта на заключение договора банковского счета+Условия кредитования и использования счетом по продукту Мастер-кредит (но не где этот продукт Мастер-кредит не указан, не какого больше кредитного договора и не было). Автомобиль был продан через один год и 2 месяца в связи с тем, что необходимы были деньги на лечение и потеряла работу одновременно (7 месяцев не работала, в банк звонила, сказали можете продать авто и по копии птс, нам главное чтобы была оплата-платить собиралась и дальше за кредит, но не смогла). Прошло уже 10 лет, а коллекторы так и достают. Срок давности ведь и по иску к машине прошел. Получается и обанкротиться не могу, т.к. получится признаю долг и в банк обратиться не могу что им ничего не должна (был урса банк, а сейчас его нет). Являюсь матерью одиночкой, выплатить ничего не смогу. Помогите пожалуйста советом. Советом.

вопрос №14648617
прочитан 6 раз

Добрый день. Вы вправе в суд представить свои возражения на иск, примените ст.333 ГК РФ и ст 196 ГК рф срок исковой давности составляет 3 года. А также потребуйте договор переуступки прав требования удачи.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а в том случае если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска. Жалобу на действия коллекторов можно подать на имя начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по своему региону либо в прокуратуру.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса.

В вашей ситуации вам следует составлять письменное возражение на исковое заявление и заявлять о пропуске срока исковой давности. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.

(текст отредактирован 02.10.2018 в 05:14)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X