На кого делается полис ОСАГО при передаче автомобиля несовершеннолетнему сыну?

• г. Иркутск

Оформила дарения автомобиля на своего несовершеннолетнего сына, скажите пожалуйста на кого делается полис осаго на автомобиль, если на данный момент собственником автомобиля является мой сын 13 лет? Действующий полис до 20.11.2018 года надо переделывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Да, Вам нудно обратиться в страховую компанию и получить новый полис. В графе "собственник" будет указан Ваш сын.

В соответствии с законодательством, стороной договора может выступать: сам собственник; его доверенное лицо; водитель, что эксплуатирует автомобильное средство по доверенности; близкий человек или просто знакомый. Таким образом, страхователем по полису ОСАГО может быть не владелец авто. При этом человеку не обязательно иметь нотариально заверенную доверенность на него. Страхователем может выступать один человек, собственником другой, а управлять застрахованным транспортным средством может третье лицо. В законе нет особых указаний о том, физическое лицо это должно быть или организация. Застраховать автомобиль вправе любое лицо. Страхователь должен просто выполнять свои несложные обязанности: Представить правдивые сведения, действенные документы или их ксерокопии, Они нужны для правильного расчета страховой премии и заключения договора ОСАГО. Своевременно вносить необходимые изменения в полис, если это потребуется в течение года.