На кого делается полис ОСАГО при передаче автомобиля несовершеннолетнему сыну?

• г. Иркутск

Оформила дарения автомобиля на своего несовершеннолетнего сына, скажите пожалуйста на кого делается полис осаго на автомобиль, если на данный момент собственником автомобиля является мой сын 13 лет? Действующий полис до 20.11.2018 года надо переделывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Да, Вам нудно обратиться в страховую компанию и получить новый полис. В графе "собственник" будет указан Ваш сын.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством, стороной договора может выступать: сам собственник; его доверенное лицо; водитель, что эксплуатирует автомобильное средство по доверенности; близкий человек или просто знакомый. Таким образом, страхователем по полису ОСАГО может быть не владелец авто. При этом человеку не обязательно иметь нотариально заверенную доверенность на него. Страхователем может выступать один человек, собственником другой, а управлять застрахованным транспортным средством может третье лицо. В законе нет особых указаний о том, физическое лицо это должно быть или организация. Застраховать автомобиль вправе любое лицо. Страхователь должен просто выполнять свои несложные обязанности: Представить правдивые сведения, действенные документы или их ксерокопии, Они нужны для правильного расчета страховой премии и заключения договора ОСАГО. Своевременно вносить необходимые изменения в полис, если это потребуется в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

В августе 2010 г. умер отец (владелец автомобиля).

В марте 2011 г. сын переоформил полис ОСАГО, в полисе владельцем указан отец.

В июле 2011 г. нотариус выдал свидетельство о наследовании автомобиля жене умершего.

В начале августа составлен договор дарения автомобиля сыну, но автомобиль не переоформлен в ГАИ, в связи с отсутствием в ГАИ свидетельств о регистрации.

В августе автомобиль пострадал в ДТП. Имеются все документы по ДТП. У виновника ДТП имеется страховой полис ОСАГО.

В страховой компании требуют заявление от владельца автомобиля (как пострадавшего) и полис ОСАГО на пострадавший автомобиль.

Вопрос: От кого оформлять заявление? (В свидетельстве о регистрации собственник - отец, по свидетельству нотариуса собственник – мать, по договору дарения простой письменной формы собственник - сын).

Является ли полис ОСАГО пострадавшего автомобиля действительным?

Выплатят ли страховку по полису ОСАГО?

Спасибо.

Мой сын является собственником автомобиля, автомобиль оформлялся на сына по свидетельству о рождении, сейчас ему исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Скажите пожалуйста, нам нужно обратиться в ГИБДД для внесения каких либо изменений в документы по автомобилю?

Может ли отец быть одновременно и дарителем (на данный момент он является собственником) и действовать (принимать дар) за своего несовершеннолетнего сына, чтобы в ГИБДД зарегистрировать договор дарения, переоформить автомобиль в собственность на сына и поставить на учёт на нового собственника? Как будет выглядеть такой договор дарения?

Хочу подарить свой автомобиль сыну. В действующем до 11.04.2015 страховом полисе ОСАГО сын указан только в качестве лица, допущенного к управлению ТС. Надо ли будет ему получать новый полис ОСАГО после получения автомобиля в собственность?

Мама является собственником автомобиля 5 лет, оформила на сына генеральную доверенность на авто и хочет продать машину, вопрос придется ли платить какой то налог сыну если он продаст автомобиль?

Оформила автомобиль на совершеннолетнего сына через договор дарения, у него нет прав, он не водит авто, но является его собственником. Автомобилем буду пользоваться пока я одна, в полис осаго меня впишут как водителя допущенного к управлению. Вопрос: как должны посчитать кбм при оформлении полиса осаго-по моим данным (у меня три года безаварийного стажа) или по данным сына. В страховой говорят, что по данным сына, но это почти в 2 раза больше, чем если бы считали по моим данным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как купить полис ОСАГО, автомобиль оформлен на сына. Сын проходит срочную службу. Нужен паспорт сына, паспорт просрочен потому что сыну исполнилось 20 лет. Как быть?

Мой вопрос заключается в страховании автомобиля. На данный момент подошел момент когда необходимо делать новую страховку и возникли следующие проблемы. Автомобиль куплен 20-го декабря 2014 года на данный момент 17 февраля 2017 года. Если считать по бумаге то автомобилю 2 года 2 месяца, но страховая заставляет проходить технический осмотр автомобиля ссылаясь на то что 2017-2014=3 тоесть они считают количество лет автомобиля не с момента покупки и производства автомобиля, а с момента начала нового года, за этот момент было всего сделано 2 страховки в срок, тоесть по страховкам если даже судить автомобилю два года. Вопрос правомерно ли это и если нет на что ссылаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение